Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцам представили "насыщенную и необыкновенную" программу Дня города

  • 16:11, 3 сентября 2019
  • Комментариев[11]

К празднованию 429-летия Саратова подготовлена "насыщенная, яркая и необыкновенная" программа. Об этом на брифинге, посвященном организации Дня города, сообщил начальник управления по культуре городской администрации Максим Макуров.

По его словам, праздничная программа начнется с вечера 13 сентября, а основные мероприятия запланированы на 14-е и 15-е. "Постарались, чтобы каждый нашел площадку по своим интересам", - отметил представитель мэрии.

14 сентября пройдут: велопробег, на Театральной площади - интеллектуальная игра "Квиз, плиз", торжественная и концертная части, на набережной - экстрим-эндуро на мотоциклах, фестиваль "Рок на набережной", на котором выступит 14 групп, на ул. Радищева в районе консерватории - силовое шоу "Добрыня Саратович", на ул. Волжской будут работать площадки от вузов, театров, клубов.

Организатор соревнований по экстрим-эндуро Николай Жилин рассказал, что уже завтра на набережной начнется установка оборудования, подготовят его к 12-му числу, на 13-го пройдет его проверка, после чего спортсмены приступят к тренировкам, сам заезд начнет в 14 час. 14-го.

"Масштаб увеличим практически в два раза. 120 тонн оборудования. Самый большой парк, который когда-либо строился в России и СНГ. Более 60-ти участников, будем очень много прыгать, даже привезем бензовоз", - рассказал Жилин. 

Свое участие подтвердили титулованные спортсмены Данила Черняев, Данила Миронов, Евгений Маликов, Давид Леонов; ведутся переговоры с группой DRC. 

Жилин отметил, что они постараются минимизировать неудобства для горожан. 

Археолог и общественник Дмитрий Кубанкин рассказал о "насыщенной" программе фестиваля исторической реконструкции "Укек. Один день из жизни средневекового города", который пройдет с 10 до 17 час. 14 сентября. Будут работать историческая и археологическая площадки. Как отметил организатор, "год выдался интересный - находок как за 3 предыдущих".

Обновилась конная программа. В этом году она будет представлена под названием "Мифы кино и реалии истории". Количество мастер-классов увеличено до двух десятков, 12 из них будут бесплатные. Приедут туристические группы из Волгограда, Воронежа и Пензы.

14-го же с 13 до 15 час. на Театральной площади - "Квиз, плиз". Организатор Евгений Гомон объяснил, что в игре прозвучат вопросы про город на логику и эрудицию. Количество команд (по 2-9 чел. в каждой) будет ограничено, для участия необходимо зарегистрироваться. 

Силач Вячеслав Максюта рассказал, что в этом году "решили сделать необычный баттл между разными силовыми видами спорта - армрестлингом, борьбой, пауэлифтингои и даже воркаутом.

"Мы предварительно провели челлендж, было порядка 300 участников, выбрали 50 лучших, чтобы они посоревновались. Будет 6 упражнений - это гладиаторские бои, битва на веревочной лестнице и другие. Нужны будут не только сила, но и выносливость, ловкость, скорость и даже смекалка. В последнем упражнении примут участие 2 человека. Не хочу рано раскрывать карты, но приз будет невероятно приятный и невероятно дорогой", - заинтриговал Максюта. 

Организатор конкурса красоты "Мисс Саратов" Петр Антонов напомнил, что они для участия в них "никогда не берут профессиональных моделей, и этот год не станет исключением". После кастингов участие в конкурсе примут 10-12 девушек. Состоится он 14-го на пл. Чернышевского, начало в 20 час.

В тот же день в 19.30 на Театральной площади стартует концертная программ "Звезды "Русского радио". Ведущий радиостанции Иван Гусаров напомнил, что по итогам опроса в соцсетях горожане решили, что хотят услышать артистку лейбла "Блэк стар" Дану Соколову: "Большинство опрошенных - молодежь, но мы знаем, что Саратов - молодежный город". Выступление будет живое, оно продлится более часа. На площади будут действовать интерактивные площадки. В 22 час. - салют.

Помогать горожанам ориентироваться на праздничных площадках будут помогать волонтеры.

Что касается перекрытия улиц, Макуров отметил, что будет перекрыта небольшая площадь: "Только Радищева от Большой Казачьей до Советской, периметр Театральной площади и Фединский спуск". 

Кубанкин добавил, что на фестиваль в Увеке можно будет добраться на электричках, а вот вопрос по организованной доставке на автобусах "болезненный": "Если раньше можно было попросить, то сейчас это сложный процесс с объявлениями конкурсов, поэтому в рабочем порядке его решаем".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 сентября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x