Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На проспекте Кирова появились "Золотые огни"

  • 16:16, 6 ноября 2019
  • Комментариев[15]

На территории перед "Детским миром" появились фонари "Золотые огни", об этом сообщает саратовский краевед Владимир Лешуков. 

У установленных фонарей 5 светильников - именно такие были установлены на проспекте Кирова в советское время. Изготовлены "Золотые огни" по историческим чертежам, которые специально нашли в архиве "Саратовгражданпроекта". А плафоны на них стоят аутентичные - восьмидесятых годов.

"С самого начала мы хотели ставить "Золотые огни" непосредственно на проспекте Кирова. Однако консультировавший нас архитектор Николай Новичков посоветовал установить их перед "Детским миром", чтобы не прерывалась перспектива светового ряда новых фонарей проспекта. Кроме того, в таком виде они образуют самодостаточное общественное пространство", - уточняет Владимир Лешуков. 

Ранее по инициативе Владимира Лешукова на центральных улицах Саратова уже появились дореволюционный трамвайный столб, редкий элемент вентиляции старинной канализации и участок булыжной мостовой. 

А вот торговые павильоны рядом с "Детским миром" сносить пока не планируют.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана "Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана Обманывать зрителей нехорошо! Вы, может быть, ждёте симпатичную романтическую комедию с известными актерами, но картина совсем не о том.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 ноября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x