Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обманутым покупателям квартир в рассрочку предлагают давать компенсацию

  • 15:47, 11 ноября 2019
  • Комментариев[0]

В Саратовской области предлагается расширить категорию обманутых дольщиков, которые могут претендовать на меры поддержки. Такую инициативу, предложенную прокурором региона Сергеем Филипенко, рассмотрели сегодня на заседании рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике облдумы.

Старший помощник облпрокурора Иван Гусев напомнил, что сейчас закон позволяет признавать пострадавшими только граждан, которые полностью выплатили средства по договору о покупке жилья в многоквартирном доме. Вместе с тем, по проблемным объектам отдельными гражданами заключались и исполнены договоры с застройщиками на условиях рассрочки оплаты.

Прокурор заметил, что на совещаниях в региональном правительстве по проблемным объектам такие граждане заявляют о готовности оплаты оставшейся части по договору или просят частично компенсировать убытки, но сейчас возможности включить их в реестр пострадавших нет.

Предложенным законопроектом предлагается эту ситуацию исправить.

Депутат облдумы Александр Анидалов заметил, что в документе указано, что меры поддержки не потребуют дополнительных расходов из облбюджета.

Гусев ответил, что поддержка может быть оказана инвестором, которому область на льготных условиях передает земельные участки. Речь идет о предоставлении жилья или денежной компенсации: "Для тех граждан, кто не полностью оплатил договор участия в долевом строительстве, в их случае определение площади предоставляемого жилого помещения будет производиться пропорционально оплаченному участником строительства части в общей сумме договора. При этом по соглашению с инвестором допускается увеличение площади жилого помещения либо замена на денежную компенсацию. Если это 5 кв. м, естественно, такой квартиры быть не может, будет просто будет выплачиваться денежная компенсация", - объяснил Гусев.

Депутат облдумы Александр Санинский спросил, будет ли учитываться инфляция. Начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством министерства строительства и ЖКХ региона Наталья Согомонова ответила, что она будет учитываться "в некоторых случаях".

"За каждый полный год, начиная с того, когда квартира должна была быть предоставлена, индексируем, исходя из учета инфляции, установленной законом о федеральном бюджете", - объяснила она.

Депутат облдумы Леонид Писной сказал, что в таком случае может "всплыть" дополнительный перечень по тем объектам, которые перестали быть проблемными, а граждане, которые исполнили свои обязательства по оплате частично и "ни с кого ничего не получили - ни со страховых компаний, ни с банкротов-застройщиков", после принятия поправок "пойдут к нам стройными рядами": "Вопрос с правовой точки зрения: куда мы их денем? У нас нет проблемного дома. Мы, наверное, под них будет какой-то искать инвестпроект, но у них уже нет объекта, который был проблемным, а в ЖСК они не попали".

"Проще всего оставить денежную компенсацию, - предложила Согомонова, - иначе правоприменительная практика будет проблемной".

Писной поинтересовался, как учитывать этих граждан "с учетом действующей модели: проблемный дом - люди", потому что сейчас ситуация разрешается за счет инвестпроектов: "Я почему говорю о перспективах: вы отчитаетесь - и молодцы, а в практической реализации к нам на приемах могут обратиться сотни людей".

"Официально учет таких граждан не ведется, но жалобы идут. Мы знаем, по каким конкретно объектам, но по количеству человек даже не рискну сказать", - признался Гусев.

Представитель надзорного ведомства подчеркнул, что люди будут включаться в региональный реестр обманутых дольщиков, без привязки к конкретному дому. Закон приводится в соответствие с конституционными принципами, "чтобы все имели равные права": "Если мы увидим дальнейшие перспективы законодательного регулирования, то еще раз соберемся и обсудим".

После внесения внесения в проект технических правок его рассмотрят на заседании комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 ноября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x