Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Расходы поликлиник на обезболивающие для онкобольных ТФОМС признал нецелевыми

  • 10:52, 20 ноября 2019
  • Комментариев[14]

Фонд медицинского страхования по Саратовской области признал нецелевыми расходы девяти поликлиник на обезболивающие препараты для онкобольных.

По версии ТФОМС, снятие боли у онкологических больных пациентов не относится к первичной медико-санитарной помощи. Фонд рассматривает это как паллиативную помощь, которая оказывается не за счет фонда обязательного медицинского страхования, а из средств регионального бюджета.

В отношении Балаковской поликлиники N1, саратовских NN4 и 6 фонд уже выиграл суд. Теперь они должны вернуть ему потраченные средства и заплатить штрафы - 360, 110 и 480 тыс. соответственно. На очереди еще 6 лечебных учреждений со штрафами от 100 тыс. до 1 млн руб. и более.

При этом фонд оспаривает расходы не на приобретение обезболивающих, а на их доставку и хранение в специализированных госорганизациях. Поликлиники, не имеющие специальных разрешений и оснащения, для того чтобы перевозить и хранить у себя обезболивающие средства, отнесенные к наркосодержащим и психотропным препаратам, вынуждены заключать договоры об оказании этих услуг со специализированными госучреждениями, например Центром контроля качества и сертификации лекарственных средств или перевозчиком "Главный центр специальной связи".

Такая практика существует уже много лет. По утверждению сотрудников поликлиник, эти расходы всегда оплачивались за счет средств фонда ОМС и "никто не говорил, что на транспортировку и хранение обезболивающих наркосодержащих препаратов для онкобольных нельзя тратить деньги ТФОМС". Также сотрудники сообщили, что "все предыдущие проверки со стороны фонда нарушений здесь не выявляли, и только по итогам последней многие поликлиники оказались нарушителями".

Балаковская поликлиника пытается добиться рассрочки в выплате долга, а саратовская Шестая поликлиника намерена оспорить решение суда и добиться признания результатов проверки ТФОМС несостоятельными.

Согласно действующему законодательству, оказание паллиативной медицинской помощи - это часть первичной медико-санитарной помощи, которая оказывается поликлиниками. И, соответственно, оно может оплачиваться за счет средств ОМС, если в законах не оговорено иное.

Именно эти оговорки и использует ТФОМС в своих претензиях к поликлиникам: согласно программе госгарантий и ФП "Развитие здравоохранения" до 2024 г., на паллиативную помощь, в том числе в первичном звене, не распространяется система ОМС, она финансируется за счет бюджета региона и субсидируется из федерального бюджета, причем именно на расходы, связанные с обеспечением лекарственными препаратами, в том числе для обезболивания".

Однако согласно действующему законодательству (с изменениями 2019 г.) статья "Обеспечение обезболивающими препаратами" может финансироваться как из бюджета региона (если в ЛПУ создан Центр амбулаторной онкологической помощи), так и за счет ТФОМС (если помощь онкологическим пациентам оказывает врач-онколог на базе онкокабинета).

Это связано с тем, что в Центрах амбулаторной онкологической помощи противоболевая терапия совмещается с паллиативной помощью и тем самым выводится из системы ОМС. Однако если такой центр в поликлинике не создан (например, из-за малой численности пациентов), то первичную медико-санитарную амбулаторную онкологическую помощь оказывает врач-онколог. В его функции входит симптоматическое лечение и назначение обезболивающих наркотических средств. В этом случае назначение лекарственной терапии считается первичной специализированной медико-санитарной помощью, которая подлежит финансированию из ТФОМС.

"Пока это не проблема онкобольных, обезболивающие в регионе есть, но если ситуация не будет срочно разрешена и поликлиники перестанут выписывать обезболивающие средства, то это уже станет проблемой пациентов, - рассказала Наталья Биюн, руководитель Саратовской региональной общественной организации помощи больным онкологическими заболеваниями "Жизнь". - Нельзя довести до этого. Поэтому мы сейчас готовим обращения в министерство здравоохранения, ТФОМС и прокуратуру. Если это чья-то недоработка, то ее нужно срочно исправлять. От этого не должны страдать люди, жизнь которых и так полна страдания". Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 ноября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x