Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Девочку выгнали из трамвая. Контролера могли уволить незаслуженно

  • 12:36, 28 ноября 2019
  • Комментариев[56]

История с увольнением контролера, который выгнал 12-летнюю девочку из трамвая в Саратове, оказалась не столь однозначной. Судя по всему, оргвыводы были сделаны без должного разбирательства со стороны руководства "Саратовгорэлектротранса" и администрации города.

ИА "СарБК" удалось связаться с напарницей уволенного контролера, которая представила несколько другую версию событий.

По ее словам, уволенный сотрудник - 21-летний студент. По словам его коллеги, в публикациях СМИ он предстал грубым и бесцеремонным. На самом же деле у него "очень мягкий характер, и по своей природе не может ни наорать, ни слова грубого сказать".

Женщина пояснила, что они действительно общались со школьниками в трамвае, но ни на кого не давили. Сначала они обратили внимание на девочку "на вид 8-10 лет", у которой был только отрывной талончик. Ребенка попросили в следующий раз брать с собой также весь проездной и справку об учебе в школе.

Потом в трамвай зашла другая девочка, которая сразу протянула кондуктору талончик.
"Кондуктор поинтересовалась, есть ли у нее документы на этот проездной, на что школьница сказала, что нет. Тогда кондуктор повернулась к парню-контролеру, подозвала его и начала довольно грубо ему говорить, что, вот, видишь, она тоже едет без документов с этим талоном. Я что должна делать? Если я ее обилечу, ты напишешь на меня рапорт, а если нет - ты тоже напишешь рапорт. Так что мне ее высаживать? Контролер постарался успокоить кондуктора и объяснить, что ничего ей за это не будет. В это же время он повернулся к девочке и так же нормальным тоном сказал: пожалуйста, в следующий раз при себе имей отрывной проездной с первой страницей и ксерокопию. Но кондуктор не успокаивалась, распалялась, потому что боялась, что на нее составят рапорт. В этот момент девочка испугалась, двери открылись на очередной остановке и она просто выбежала", - рассказала собеседница "СарБК".

Ни кондуктор, ни контролер не предлагали ребенку покинуть салон. Как полагает женщина, девочка "испугалась грубости кондуктора". 

Только после работы контролеры узнали, что родители приехали жаловаться, так как их дочь сказала им, что ее выгнали из трамвая. При этом, по словам горожанки, они жаловались "не на контролера, а просто на ситуацию". 

Тогда-то в соцсетях и появилась публикация от имени кондуктора, которая обвиняла в произошедшем 21-летнего контролера. По словам напарницы молодого человека, она "желая выгородить себя, свалила всю вину на контролера": "Контролера спрашивать никто не стал, руководство его не выслушало, его просто уволили и все".

Многие читатели возмущаются по поводу того, почему у детей явно школьного возраста вообще требуют справки об учебе. Как пояснила собеседница агентства, по инструкции контролеры обязаны проверять документы у всех, кто пользуется социальными билетами. Причем на самом "Саратовгорэлектротрансе" есть "закон" - детей за подобные нарушения не высаживать. Женщина добавила, что составления актов о подобных нарушениях на предприятии стали требовать несколько месяцев назад.

ИА "СарБК" обращается к администрации Саратова, руководству "Саратовгорэлектротранса" с призывом провести тщательную проверку по факту случившегося и выслушать мнения обеих сторон. По всей видимости, чиновники пошли по формальному принципу и решили наказать "крайнего", что, как нам кажется, не является разумным выходом из ситуации.

Кроме того, возможно, имеет смысл пересмотреть инструкции и регламенты, которые требуют обязательного предоставления справок школьниками и составления по поводу подобных "нарушений" официальных актов.

UPD 13.07

В группе "Трамваи и троллейбусы Саратова" утверждается, что кондуктор могла иметь мотив выступить против сотрудников контрольной службы. Ранее ее якобы уже не раз изобличали в нарушениях.

Расследование на СГЭТ продолжается. Первичное разбирательство проходило в Заводском трамвайном депо без присутствия бригады контролеров - это произошло из-за ошибочно переданной им информации о месте встречи. Вероятно, это и повлияло на вынесенное решение.

Свидетелей указанного конфликта, произошедшего днем 25 ноября в вагоне трамвая N2281 маршрута N9 между остановками "Беговая" и "3-й Товарный проезд", просят обратиться к секретарю управления СГЭТ по телефону 98-28-08 (с понедельника по четверг с 8 до 17 час., в пятницу до 16, обед с 12 час. до 12.48).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x