Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунисты снова использовали мегафон на заседании облдумы

  • 12:35, 10 декабря 2019
  • Комментариев[20]

Депутаты облдумы от КПРФ предложили установить памятную дату - День гибели промышленности Саратовской области и жертв экономических реформ. Такой проект закона был рассмотрен на сегодняшнем внеочередном заседании облдумы.

Ее предлагается отмечать 21 сентября: в этот день в 2012 году из ЕГРЮЛ была исключена запись о Саратовском авиационном заводе.

Представляя проект, депутат Александр Анидалов заявил, что это позволит учиться на своих ошибках и отдать дань уважения бывшим работникам завода. По его словам, уничтожение промышленности в области продолжается, поэтому закон должен быть принят: "Это вопрос совести".

Председатель комитета по культуре облдумы Алла Лосина напомнила, что на законопроект были получены отрицательные заключения экспертов.

Анидалов заявил, что сейчас в области "остатки промышленности". После принятия проекта, по его мнению, проблему будут активнее изучать.

Во время обсуждения у коммунистов возникли замечания по ведению заседания и соблюдению регламента, так как им не дали дополнительно высказаться по проекту. Бондаренко покинул зал заседаний и вернулся через несколько минут с мегафоном, который поставил рядом со своим местом.

Депутат Николай Бушуев заявил, что промышленность в области "жива и будет жить": "Доходы от промышленности - 50% от вашей зарплаты. Если вам нравится считать, что промышленность мертва, вы можете отказаться от половины зарплаты, она пойдет на соцсферу".

Далее высказался депутат, президент ТПП области Алексей Антонов: "Вы говорите о том, что у нас все разрушается. Не дождетесь". Он посоветовал коллеге внести предложения для развития промышленности, а то "у вас червяки в подвалах и головах": "Гибель обусловлена необдуманной реформой, которую провела ваша партия".

Анидалов заявил, что те "карлики, которые вы считаете предприятиями, не сравнятся с бывшими гигантами": "Это та памятная дата, которая вам жжет, потому что вы предатели. Торговать промышленностью - ваше призвание".

Романов предупредил о нарушении правил депутатской этики.

Депутат Дмитрий Чернышевский назвал происходящее "балаганом и цирком": "Почему мы всерьез это обсуждаем?". Он предложил завершить обсуждение и перейти к голосованию.

Депутат Леонид Писной сказал, что внесенный законопроект - это "не знак памяти, а бездарности тех менеджеров и собственников, которые ими (предприятиями - ред.) руководили".

Губернатор Валерий Радаев предложил "оглянуться на себя и поставить памятники": "Люди, которые не чувствуют личной ответственности, им все равно, что говорить".

Председатель облдумы Александр Романов предложил проголосовать за прекращение прений, однако коммунисты воспротивились этому. Анидалов скомкал регламент и бросил вниз.

Бондаренко использовал мегафон, обвинив часть депутатов в том, что они "боятся правды и конструктивной обоснованной критики".

После этого был объявлен перерыв, во время которого прошло заседание мандатной комиссии по нарушению этики.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 декабря 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x