Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В "Банно-прачечном хозяйстве" вскрылись финансовые злоупотребления

  • 10:43, 18 января 2020
  • Комментариев[5]

Контрольно-счетная палата Саратова опубликовала результаты проверки деятельности двух муниципальных предприятий - "Саратовского коммунального комплекса" (СКК) и "Банно-прачечного хозяйства" (БПХ).

Проверка СКК проводилась повторно. Выяснилось, что на предприятии продолжаются допускать ранее выявленные нарушения. Например, замдиректора по финансам и договорным отношениям, главный инженер и главный бухгалтер были безосновательно премированы на общую сумму 105 тыс. руб.

Кроме того, по данным аудиторов, они не смогли найти документов, подтверждающих списание материалов на 233,7 тыс.; при смене руководства не была проведена инвентаризация имущества и бухгалтерии; предприятие потратило на содержание имущества, не приносящего доход, 1,4 млн; установлено отсутствие 11 ед. основных средств на сумму 4,36 млн (здание насосной станции, бак-резервуар, резервуары-накопители стоков, наружная канализация, насосы, теплотрасса, сооружения и оборудование артезианских скважин). Меры по списанию, восстановлению, установлению места нахождения этого имущества не были предприняты.

В БПХ аудиторы проанализировали исполнение плана по "экономическому оздоровлению" предприятия. Результаты оказались любопытными. По данным бухгалтерской отчетности, предприятие закончило 2017 год с убытком в 2,2 млн, 2018-й - уже с 13,77 млн. За первую половину 2019 года БПХ потеряло 3,5 млн.

В 2018-м снизилась налоговая нагрузка на предприятие в связи с переходом на "упрощенку". Предприятие смогло сэкономить 9,16 млн на уплате НДС, но это не привело к сокращению затрат в целом. Управленческие и прочие расходы в том же году выросли на 9,26 млн. Еще удивительнее, что штат БПХ был сокращен на 51% до 103,5 ед., причем фонд оплаты труда снизился только на 2%.

"Таким образом, запланированное в 2018 году программой финансово-хозяйственной деятельности МУП "БПХ" уменьшение расходов в связи оптимизацией штатной численности фактически не было исполнено", - заключают аудиторы.

Неэффективные расходы за 2017-2018 годы составил 1,65 млн. К таковым было отнесено приобретение чугунных изделий в 2 раза дороже рыночной стоимости, превышение стоимости ремонта печи, уборка и коммунальные услуги в неиспользуемом помещении, неустойки, судебные издержки и т.д. В этом МУПе на необоснованные премии сотрудникам были направлены 355,4 тыс.

Вдобавок ко всему контролеры обнаружили, что МУП предоставляет в администрацию завышенные показатели по количеству посетителей, за что получает увеличенную субсидию. В 2018 году сумма таких "мертвых душ" составила 1 432 человека, за них предприятие получило 111,7 тыс. руб.

"С учетом результатов контрольного мероприятия, проведенного в 2018 году в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству... факты предоставления предприятием недостоверной информации о количестве посетителей-льготников для получения средств субсидии на возмещение недополученных доходов носят повторяющийся (систематический) характер", - сказано в отчете.

Предприятие без согласования с администрацией передало крыши зданий в аренду операторам сотовой связи, а помещения - владельцам торговых аппаратов и автоматов по продаже напитков.

Проверяющие обнаружили также подозрительные авансовые отчеты на сумму 62,7 тыс.: "Работниками предприятия за наличный расчет якобы приобретались товары у индивидуальных предпринимателей, чья деятельность прекращена, либо у индивидуальных предпринимателей, сведения о регистрации которых в налоговом органе отсутствуют, либо у индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих торговлю данными товарами".

Директорам муниципальных предприятий внесены представления. О результатах проверки проинформированы глава Саратова и прокуратура. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 января 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x