Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В музее началась оцифровка документов на планетарном сканере

  • 11:08, 22 февраля 2020
  • Комментариев[5]

В областном музее краеведения началась оцифровка документов с помощью планетарного сканера, закупленного в рамках госпрограммы "Культура Саратовской области".

Аппарат предназначен для бесконтактного сканирования, в том числе, ветхих старопечатных и рукописных книг, газет, журналов, афиш и плакатов. Встроенный компьютер автоматически переводит изображение в цифровой вид и преобразует в готовый образ документа, который выводится на экран монитора. В музее говорят, что устройство позволит создать цифровые копии любых документов, сохранить их и увеличить доступность.

Сотрудники приступили к оцифровке "Книг поступлений", первая запись в которых датируется 1945 г. В ней записаны предметы, поступившие в годы ВОВ. Эти фолианты являются ценными и очень востребованными документами, в которых содержится информация о времени, источнике и способе поступления музейных предметов, а также их описание, сообщают в краеведческом. За прошедшие годы из-за частого обращения к ним эти рукописные книги сильно обветшали, что затрудняет работу и снижает доступность содержащейся в них информации. Об этом сообщает министерство культуры области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 февраля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x