Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокурор разъясняет. О новых обязанностях сотрудников полиции

  • 15:00, 4 марта 2020
  • Комментариев[6]

"СарБК" продолжает публиковать комментарии прокуратуры Саратова по поводу новшеств и нюансов законодательства. Сегодня надзорное ведомство рассказывает о новых обязанностях, установленных для сотрудников полиции.

Федеральным законом от 6 февраля 2020 года N12-ФЗ внесен ряд изменений в Федеральный закон "О полиции", согласно которым у сотрудников полиции появились новые обязанности.

Новая редакция п.3 ч.1 ст.12 Федерального закона "О полиции" предусматривает,  что сотрудники полиции помимо имеющихся обязанностей, таких как оказывать первую помощь пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, несчастных случаев, находящимся в беспомощном состоянии или в опасном для жизни и здоровья состоянии, наделены обязанностью сообщать близкому родственнику (родственнику) или близкому лицу пострадавшего сведения об оказании первой помощи или о направлении в медицинскую организацию при наличии сведений об этом в возможно короткий срок, но не позднее 24-х часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию.

Другая норма, а именно ст.15 Федерального закона "О полиции", также дополнена обязанностью сотрудника полиции информировать собственника нежилого помещения или земельного участка при проникновении на эти объекты (территории) в случае отсутствия собственника в возможно короткий срок, но не позднее 24-х часов с момента проникновения.

Изменена норма о праве задержанного на один телефонный звонок для уведомления близких о месте нахождения не позднее трех часов с момента задержания. В новой редакции она позволяет совершить задержанному телефонный звонок родственнику или близкому лицу в присутствии сотрудника полиции.

Уточнено число уведомляемых близких при задержании гражданина и применении к нему физической силы, спецсредств или огнестрельного оружия. В предыдущей редакции допускалось уведомление нескольких близких лиц, теперь подлежит информированию об этом один родственник (необязательно из круга близких) или одно близкое лицо.

Изменения вступили в силу 17 февраля 2020 года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x