Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор о капремонте жилья: "Проблема нарастает, как снежный ком"

  • 13:39, 4 марта 2020
  • Комментариев[25]

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось селекторное совещание по реализации программы капремонта.

Рассматривались районы с шестью и более домами (за исключением Саратова, Энгельса и Балакова).

Губернатор Валерий Радаев рассказал, что такие совещания инициированы в связи с большим количеством обращений от граждан. Из 28-ми представленных на сегодняшнем совещании районов, ни один не выполнил краткосрочные планы. Количество домов колеблется от шести в Калининском до 186-ти - в Вольском. Основная причина срыва планов - отсутствие подрядчиков.

"При высоких объемах в том же Вольском, Самойловском и Татищевском районах темпы выполнения - до 70%, а в Ивантеевском из 10 домов за 5 лет завершен только один", - сказал Радаев.

В прошлом году план капремонта был выполнен менее чем на 14%. В этом году без учета недоделок нужно отремонтировать больше 1 тыс. домов. Он призвал муниципалитеты вместе искать решение проблемы.

"Несмотря на мои предупреждения на подобных совещаниях, проблема нарастает, как снежный ком, что говорит о неспособности руководителей справиться с плановыми задачами. Мириться с таким положением дел мы больше не можем. Жду конкретных предложений от министерства строительства и ЖКХ, Фонда капремонта и глав районов. Создавайте эффективную модель межведомственного взаимодействия, Действуйте по принципу ручного управления. Во всех районах тема капремонта должна быть закрыта в реально обозначенные сроки", - заявил губернатор.

По словам главы региона, нужно привлекать организации "отовсюду, вплоть до других регионов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x