Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Реформа ОСАГО: оставлены коэффициенты мощности и территорий

  • 16:41, 4 марта 2020
  • Комментариев[3]

Комитет Госдумы по финансовому рынку утвердил проект закона о реформе ОСАГО.

В депутатском варианте, в отличие от правительственного, нет положения о внедрении телеметрических устройств, не предусматривается увеличение суммы выплат за причинение вреда жизни и здоровью, а также расширение тарифного коридора, оставлены региональные коэффициенты и зависимость платы от мощности двигателя.
"При этом предложили альтернативу: устанавливать тариф не для субъектов, а индивидуально для человека, - говорит член совета ГД по финансовому рынку Алексей Изотов. - Вводится понятие "неоднократное нарушение ПДД", за которое может быть установлен повышенный коэффициент (камеры видеофиксации учитываться не будут)".

От телематики отказались в связи с опасениями роста тарифов. "Это вопрос стоимости оборудования и сертификации. К тому же многие граждане сказали, что не хотят ее ставить. Аналогичная ситуация с ростом выплат и расширения тарифного коридора. Мы пониманием, что сегодня сложилась справедливая цена на рынке, и скачков быть не должно. Но риски есть", - считает депутат.

По словам главы комитета Анатолия Аксакова, коэффициенты мощности и территорий были исключены, т. к. уровень доходов населения в регионах отличается. И если выровнять коэффициент, то в одном регионе цена полиса снизится, в другом - вырастет. А владельцы более дорогих машин могут позволить себе заплатить за ОСАГО больше.

Параметры законопроекта, в том числе и вопрос по коэффициентам, будут обсуждаться в Госдуме. Рассмотрение в первом чтении запланировано на 11 марта 2020 г., сообщает Информационный проект "ОСАГО: общественная экспертиза".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x