Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

План по капремонту исполнен менее, чем на половину

  • 12:12, 5 марта 2020
  • Комментариев[11]

Сегодня на заседании рабочей группы депутаты городской думы и чиновники обсудили капремонт в многоквартирных домах Саратова.

Председатель комитета ЖКХ Наталия Даниленко напомнила, что всего в программу капитального ремонта включено 4 729 домов. Из 2 838-ми зданий работы завершены только в 1 146-ти.

После передачи функций технического заказчика капремонта к районным администрациям, был полностью набран штат сотрудников (29 чел. на 6 районов), которые прошли обучение, обеспечены кабинетами и техникой. Планируется, что в марте они объявят около 300 аукционов на проведение работ.

Всего из областного Фонда капремонта было передано 550 пакетов проектно-сметной документации. Как пояснила чиновница, за те ремонтные работы, которые уже заказал Фонд, отвечает он же. По всем остальным объектам будут действовать районные администрации. При этом, замена лифтового оборудования остается за Фондом (планируется заменить 119 лифтов).

Проводится оценка состояния зданий, включенных в программу капремонта. 231 оценочный передан в мэрию, по 109-ти домам - в работе. Не исключено, что некоторые из этих зданий пополнят список аварийных, которых уже насчитывается порядка 800.

Даниленко рассказала о том, что кредитные организации принципиально не выдают займы на капремонт ТСЖ и ЖСК. Депутаты решили собраться по этому вопросу отдельно с представителями банков.

Председательствующий депутат Евгений Чернов предложил обсудить обучение сотрудников муниципального управления капитального строительства работе с объектами культурного наследия, чтобы те могли и изготавливать документацию, и проводить сами работы, так как организаций-лицензиатов очень мало. Также это может принести дополнительные средства в бюджет, считает Чернов.

В конце депутаты решили собираться по вопросу капремонта раз в месяц, пока не поймут, что "все работает как швейцарские часы".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x