Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Скульптуру Марины Расковой отправили на реставрацию

  • 11:07, 11 марта 2020
  • Комментариев[2]
Фото: пресс-служба администрации Саратова Фото: пресс-служба администрации Саратова

Памятник Герою Советского Союза Марине Расковой, который ранее стоял в сквере Летного городка в Энгельсе, отправлен на реставрацию. 

Напомним, монумент собираются установить в сквере имени знаменитой летчицы в Заводском районе Саратова.

Скульптура весом больше 8 тонн сделана из бетона еще в 1950-е годы. По мнению специалистов, она хорошо сохранилась, при первоначальном осмотре значительных повреждений не обнаружено, тем не менее, некоторые фрагменты требуют восстановления. 

"В бетоне важна технология производства. Если она изначально была сделана правильно, то это упрощает задачу при реставрации. По технологии изготовления скульптуры по старым ГОСТам внутренний металлический каркас должен быть на глубине не меньше 5 см до поверхности скульптуры. Здесь такая технология выдержана. Поэтому она в достаточно хорошем состоянии", - приводит пресс-служба мэрии слова реставратора Владимира Гайнутдинова.

Специалисты первым делом снимут толстый лакокрасочный слой, который защищал скульптуру от разрушения. Тогда станет ясно, есть ли в ней микротрещины. Затем скульптуру загрунтуют специальным составом, заполняющим мелкие швы и трещины, и выкрасят под бронзу.

Будет также срезана часть старого постамента. Новое основание соорудят на месте установки скульптуры.

Напомним, реконструкция скверов им. Марины Расковой и в Летном городке Энгельса проводится по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина. Во время обсуждения благоустройства зеленой зоны горожане высказали предложение установить старый памятник в саратовском сквере.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x