Выбор редакции
Комментарии
Происшествия
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Напавший на таксиста пассажир наказан штрафом в 10 тысяч

  • 13:28, 11 марта 2020
  • Комментариев[37]

Сегодня мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении Алексея Маклакова, который напал на водителя "Яндекс.Такси" и нанес ему побои.  

Напомним, конфликт Маклакова с 45-летним Алексеем Гороховым произошел ночью 24 февраля. Водитель приехал на вызов в район горпарка и увидел, что в машину пытается сесть семья с маленьким ребенком, о наличии которого его в заказе не предупреждали. В автомобиле не было детского автокресла, поэтому таксист отказался везти пассажиров с нарушением правил, объяснив, что они неверно оформили заказ.

Это возмущение у пассажиров. Отец семейства, как впоследствии выяснилось, 36-летний Маклаков, с заднего сиденья обхватил водителя, ударил его рукой по лицу, повредил очки, а потом выдернул ключ из замка зажигания. Нападение зафиксировал видеорегистратор, таксист впоследствии выложил запись в YouTube. История получила широкий резонанс благодаря аналогичным случаям в других городах и была освещена почти всеми крупнейшими федеральными СМИ.

В отношении агрессивного пассажира были составлены протоколы за побои и неисполнение родительских обязанностей.

Сегодня в суде Маклаков попросил запретить фото и видеосъемку, так как речь в процессе должна была идти о несовершеннолетних членах его семьи. Суд отказал в удовлетворении ходатайства. 

В административном протоколе указано, что Маклаков ударил потерпевшего по лицу, локтем в подбородок и хватал за руки. Полученные повреждения зафиксированы. Маклаков отметил, что согласен с протоколом и признает вину.

Защитник потерпевшего Андрей Ларин спросил, раскаивается ли ответчик. Маклаков ответил утвердительно, но загладить конфликт в досудебном порядке не пытался, т.к. не знал контактов водителя.

"Вы пытались объяснить потерпевшему, что он прав. Но он продолжил конфликт, указано в протоколе вашего допроса. В чем он не прав?" - спросил Ларин.

"Не прав в том, что он нас выгнал. Мы через 10 минут уехали на другом такси, водитель был без детского кресла, но мы спокойно доехали до дома", - продолжил Маклаков.

Его спросили, осознает ли он, что подвергал ребенка риску. Ответ был утвердительный.

Горохов рассказал, что он спросил, сколько ребенку лет (оказалось, что 5). По его словам, он отказал в поездке клиентам до того, как они сели в машину, поскольку не может везти ребенка без кресла. Но клиенты сели в машину и потребовали их отвезти в "хамской форме". После этого с него стали требовать деньги.

"Но это не моя прихоть, а прихоть агрегатора. Деньги я возвращать отказался. После этого я попросил их выйти, а дальше было то, что было", - рассказал Горохов.

Запах алкоголя он не чувствовал. "До этого пассажиры были в машине не очень трезвые. Запах висел", - ответил Горохов на вопрос своего адвоката.

Пассажир использовал ненормативную лексику, но водитель записывать это не стал.

Андрей Ларин назвал вину Маклакова доказанной. "Маклаков до сих пор считает, что водитель не прав. Человек совершил общественно опасное деяние. На него напали со спины, когда он был пристегнут... Такое поведение недопустимо", - подытожил юрист.

В протоколе допроса, который зачитала мировой судья, Маклаков поясняет, что в результате конфликта с водителем его ребенок испугался и начал плакать, из-за чего он сам "не сдержался" и ударил водителя.

Мировой суд усмотрел правонарушение "нанесение побоев, причинивших боль" и постановил назначить наказание правонарушителю в виде административного штрафа в размере 10 тыс. руб. с учетом смягчающих обстоятельств (малолетний ребенок, признание вины) и отсутствием отягчающих.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Происшествия
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x