Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума поддержала выдвижение Саратова в "Города трудовой доблести"

  • 15:22, 12 марта 2020
  • Комментариев[13]

Сегодня проходит внеочередное заседание Саратовской областной думы.

В начале заседания депутат Станислав Денисенко обратил внимание на "игнорирование" вопроса о назначении члена Совете Федерации от Саратовской области. По его словам, этот вопрос сегодня отклоняется четвертый раз.

Далее рассмотрели вопрос о ходатайстве облдумы к президенту РФ о присвоении Саратову почетного звания "Город трудовой доблести".

Председатель гордумы Виктор Малетин напомнил, что основанием для присвоения звания являются награждение предприятий госнаградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны; награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги; документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах.

В поддержку инициативы в гордуму поступило 11,4 тыс. личных обращений и 113,8 тыс. подписей от жителей Саратова, а также от жителей Волгограда (4), Керчи (10), Хвалынского района (106 обращений и подписей), 75 обращений от общественных объединений и 97 обращений от других организаций.

Председатель комитета по соцполитике облдумы Евгений Ковалев высказал мнение, что город заслуживает звания, подчеркнул значимость получения такого статуса в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это поможет увековечить трудовой подвиг саратовцев и улучшить патриотическое воспитание.

Депутат Александр Анидалов поднял вопрос о "детях войны". Он предложил включить в преамбулу обращения необходимость принятия закона об их господдержке: "Город говорит, что трудился, а он не мог трудиться без людей".

Малетин рассказал, что в случае присвоения звания город должен будет принять муниципальную ведомственную программу по увековечению памяти тружеников тыла.

Депутат облдумы Владимир Есипов спросил, сколько из 15-ти предприятий, действовавших в городе в годы войны, "ныне уже почили". Он сообщил, что сейчас работает меньше пяти: "Молчим, что кто-то допустил гибель легендарных предприятий, и ответственности никто не понес. Мне кажется, самое время".

Анидалов заявил, что сейчас, в мирное время, производительность труда - "низкая" объем производства - "минимальный", напомнил о сокращениях рабочих на СЭПО: "Это лицемерие, что награждаем город, а жителей города не рассматриваем вообще".

В результате постановление было принято.

Губернатор Радаев поблагодарил депутатов и добавил, что это очень правильное и своевременное решение.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x