Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Крым голосует за присоединение к РФ, восстановлена Саратовская губерния

  • 09:00, 16 марта 2020
  • Комментариев[40]

Сегодня в России отмечается День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

События: Полиция Петрограда закрыла (1915) знаменитый клуб артистов и поэтов "Бродячая собака". Компания Maybelline выпускает тушь для ресниц, "первую современную косметику для глаз на каждый день" (1917). Февральская революция: отречение Михаила Александровича в пользу Временного правительства (1917); выпуск акта об отказе Михаила Александровича от принятия верховной власти. С конвейера Горьковского автомобильного завода сошла первая советская легковая автомашина - лимузин марки "М-1" (1936). Посреди Тихого океана исчез (1962) американский самолет Lockheed Super Constellation со 107 людьми на борту (96 военных пассажиров и 11 членов экипажа). В Архангельске произошел (2004) взрыв жилого дома, в результате которого погибло 58 человек. Состоялся (2014) общекрымский референдум, по итогам которого Крым вошел в состав России.

Местные события: 1797 - вновь восстановлена Саратовская губерния. 1917 - арестованы губернатор, помощник полицмейстера и другие чиновники. 1944 - концертно-эстрадное бюро реорганизовано в областную филармонию. 1952 - Государственная премия присуждена режиссеру Ю.П. Киселеву, художнику Н.А. Архангельскому и артистам С.А. Фоминой, З.А. Черновой, В.Н. Начинкину, А.И. Щеголеву, П.Д. Ткачеву, А.С. Быстрякову, В.П. Ермолаеву за спектакль Саратовского ТЮЗа "Алеша Пешков". 2016 - из облправительства уволили попавшегося пьяным за рулем сотрудника.

В этот день родились: Георг Симон Ом (1787-1854), немецкий физик; Александр Попов (1859-906), русский физик и электротехник, один из изобретателей радио.

Именинники: Марфа, Михаил.

Приметы 16 (3) марта - Евтропий и Зинон. Евтропий снег топит. Утаптывают снег. Март не весна, а предвесенье. Иногда и март морозом хвалится. В марте мороз скрипуч, да не жгуч. Если долго не линяют зайцы, ждут холодной весны.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x