Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Врачебно-физкультурному центру не хватает площадей

  • 10:21, 18 марта 2020
  • Комментариев[5]

В Саратовской областной думе сегодня обсудили состояние спортивной медицины в регионе.

Замминистра здравоохранения региона Андрей Гадяцкий рассказал, что врачебно-физкультурная служба представлена областным профильным диспансером (Мичурина, 80, здание - памятник архитектуры регионального значения площадью 762,2 кв. м). В его состав входят два отделения спортивной медицины, физиотерапевтическое отделение, центр здоровья для детей, центр здоровья для взрослого населения (Бахметьевская, 5), кабинет спортивной медицины в Балакове (арендованное помещение ДГП N2).

В диспансере работают 33 врача, 27 средних медработников и прочий персонал, всего - 82 человека. Обеспеченность врачами и средним медперсоналом составляет 64,7% и 68,3% соответственно.

Услугами диспансера пользуются учащиеся государственных учреждений спортивной направленности, члены сборных команд региона (на конец прошлого года насчитывалось 9 095 в 13-ти спортшколах и 4 390 человек соответственно). За 2019 год было проведено 67,6  тыс. осмотров, в том числе 10,1 тыс. углубленных. В результате последних выявлено 8 369 спортсменов с заболеваниями - 82,7%.

Замдиректора областного центра спортивной подготовки Людмила Трунина сказала, что при всех стараниях руководства диспансера помещение не позволяет задействовать потенциал диспансера, оно не удовлетворяет потребности, в том числе по оборудованию: "Мы не развиваемся, как в других регионах диспансеры. Мы как были в советские времена, так и остались".

Директор областного врачебно-физкультурного диспансера Ольга Бранова сказала, что необходимо минимум 3 тыс. кв. м., чтобы развернуть все, что необходимо по структуре. Вместе с тем, по ее словам, все воспитанники спортшкол проходят обследования в полном объеме. Что касается уровня обеспеченности специалистами, он составляет в целом около 85%, однако госзаданием эта амплитуда допустима.

Потенциал по укомплектованности есть, специалисты требуются, однако "посадить их некуда" - не хватает кабинетов. Средний возраст врачей - 45 лет, средняя зарплата - 48 тыс. руб.

Депутат Николай Бондаренко удивился таким суммам.

"Я выполняю целевой показатель, который нам спускают свыше", - ответила Бранова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x