Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Организовано дистанционное обучение для школьников и студентов

  • 16:09, 18 марта 2020
  • Комментариев[6]

Министерство просвещения РФ разработало временные рекомендации по организации дистанционного обучения в связи с объявленными с 23 марта до 12 апреля каникул во всех школах страны из-за распространения коронавируса.

После процедур согласования и утверждения они будут направлены в регионы. Об этом сегодня заявил министр просвещения Сергей Кравцов во время совещания в режиме видео-конференц-связи по организации работы в условиях эпидемиологической ситуации.

Чиновник обратил особое внимание, что школы во время каникул будут открыты. Учитывая, что не все родители могут оставить детей дома одних, у них будет возможность привести туда детей, соблюдая требования Роспотребнадзора.

Глава ведомства также сообщил, что все издательства, выпускающие образовательную литературу, открыли бесплатный доступ к базе электронных учебников. Доступны и платформы российской и московской электронных школ, а также другие образовательные ресурсы, которые помогут в дистанционном онлайн-обучении. Достигнута договоренность с соцсетями, которые помогают в организации трансляций уроков.

Вводится система дистанционного обучения для студентов средних профучреждений, для этого организована соответствующая методическая поддержка.

Для всех школ Саратовской области будет открыт доступ к цифровой образовательной среде Skyes School - совместному продукту Skyeng и группы компаний "Просвещение". В платформу встроены материалы рабочих тетрадей УМК Spotlight и УМК "Сферы". Благодаря этому школьники смогут (без отрыва от основной программы обучения) перейти с очного на дистанционное изучение английского языка.
Для школьников бесплатный доступ будет открыт до 24 апреля; для колледжей и вузов - до 31 мая. "Горячая линия" - 8-800-333-23-42).

С сегодняшнего дня на базе Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий начала работу "горячая линия" методической поддержки учителей и директоров школ по организации дистанционного обучения: +7 (800) 200-91-85.
Телефон специальной группы по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций: +7 (495) 984-89-19.

Для эффективной организации образовательного процесса с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий министерство науки и высшего образования РФ сформировало перечень онлайн-курсов, реализуемых на безвозмездной основе. Университет принимает решение об их использовании, исходя из возможности организовать его изучение. Вопросы - на [email protected].

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x