Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский баскетболист попал в федеральный тележурнал

  • 12:35, 20 марта 2020
  • Комментариев[0]

Один из своих сюжетов федеральный баскетбольный тележурнал "Вид сверху" посвятил игроку саратовского "Автодора" Александру Петеневу - самому молодому победителю конкурса по броскам сверху в рамках Матча Всех Звезд.

Болельщики баскетбола узнали, что перспективный форвард родом из села Заковряшино Крутихинского района Алтайского края с населением в 736 чел. "Интернет у тебя появляется в первом классе, в 7-8 лет. Ты ничего не видишь, не знаешь. Смотреть баскетбол начал, когда стал им заниматься. Леброн Джеймс, как-то так... У меня был тренер, который бывал в Германии. Он жил в Новосибирске и приехал в наше село - хотел доказать, что везде может детей воспитать. Самая известная его воспитанница - Анна Архипова. Мы с мамой были в строительном магазине, он подошел, сказал: "Я вижу, что ты высокий, хочешь баскетболом заняться?". Я спортом тогда не занимался, решил попробовать", - рассказал Петенев.

Первой попыткой покинуть родную Сибирь для него стала годичная поездка в Подмосковье - в "Спарту&К" из Видного, из которого он вернулся, когда в клубе закрыли мужскую команду. После успешного сезона в ДЮБЛ за "АлтайБаскет" (Барнаул) Александра звали в Нижний Новгород, другие города, но он выбрал Саратов, и с сезона-2016/17 стал выступать за "Автодор". Александр говорит, что в команде ему все нравится - особенно то, что президент клуба Владимир Родионов дает много шансов проявить себя молодежи.

Мечта молодого игрока - попасть в НБА, но сначала он хотел бы "зацепиться" в Единой Лиге ВТБ и сборной России своего возраста: "Когда попал в сборную из деревни - просто шок. Для меня, для родителей. Им было очень приятно, а мне приятно, что им приятно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x