- 27.08.26 13:39 Более половины заболевших ковидом - дети
- 20.08.26 13:54 За неделю на треть снизилась заболеваемость коронавирусом
- 13.08.26 14:01 Министр о пожарах на мусорках: роста обращений к врачам нет
- 06.08.26 13:42 Отмечен небольшой рост заболевших ОРВИ и коронавирусом
Жительницу Саратовской области, которая заразилась коронавирусной инфекцией, в ближайшее время выпишут из больницы, рассказала на сегодняшнем брифинге глава регионального министерства здравоохранения Наталья Мазина.
В целом, по ее словам, на сегодняшний день в регионе ситуация остается без изменений. Проверке на заболевание подвергаются родственники людей, имеющих двойное гражданство и тех, кто проживает за рубежом.
Как сообщила Мазина, главный санитарный врач России принял решение перераспределить нагрузку по проведению анализов на коронавирус, поэтому в ближайшее время планируется расширение лабораторий до 13-ти. Не исключено, что будет задействован и саратовский противочумной институт "Микроб", однако это решение за федеральными властями.
Отвечая на вопросы журналистов, министр объяснила, что деньги, недополученные медучреждениями из-за отмены Всероссийской диспансеризации, могут быть возмещены путем увеличения подушевого финансирования - такой вопрос был поставлен на сегодняшнем совещании перед федеральным ФОМС: "Это механизм федерального уровня".
Была затронута и тема возможного распространения болезни в воинских частях и колониях. В последних, по словам Мазиной, "вероятность заболевания коронавирусом составляет ноль целых ноль десятых процента", так как контингент учреждений ФСИН ограничен, а заразными являются только те, кто прибыл из других стран или общался с ними. Контроль позволяет этого не допустить. В воинских частях же имеются свои медслужбы.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














