Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коронавирус может оставить без работы 100 тысяч жителей области

  • 14:21, 27 марта 2020
  • Комментариев[27]

Под влиянием экономических трудностей, вызванных коронавирусом, находится 20 тыс. субъектов предпринимательства Саратовской области. Об этом сегодня на брифинге заявила министр экономического развития региона Юлия Швакова. 

В этих организациях трудится около 100 тыс. человек, уточнила министр. По ее словам, доля малого и среднего бизнеса в регионе намного больше, чем в целом по России и составляет 34%: "Мы не можем потерять ни одного субъекта". 

Швакова рассказала, что область подала заявку на микрокредитование предпринимателей под 6%, для этого будет предусмотрено около 70 млн руб., а с 1 апреля вводится мера по снижению ставок по гарантиям в 2 раза. Сейчас также обсуждается отсрочка уплаты платежей по аренде муниципального и государственного имущества. 

На данный момент разработано 4 законопроекта, которые предоставят различные поблажки по уплате разных видов налогов и пошлин. Речь, в частности, идет о транспортном налоге для перевозчиков, о маркировке товаров для продавцов обуви и лекарств и о налоге на имущество. В первую очередь, подчеркнула Швакова, это будет касаться тех секторов экономики, которые сильнее всего пострадают от коронавируса. 

Она отметила, что все эти законопроекты будут "тяжелыми для нашего бюджета". 

Отвечая на уточняющие вопросы журналистов, чиновники пояснили, что в постановление о приостановке работы торговых точек области будут внесены изменения. В частности, будет уточнен процент продаваемых продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости: "Можно выложить на прилавок несколько пачек влажных салфеток и сказать, что я продаю товары первой необходимости".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x