Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области вводится всеобщая изоляция. Текст постановления

  • 20:10, 30 марта 2020
  • Комментариев[189]
МАТЕРИАЛЫ

Вице-губернатор - председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин подписал постановление о введении всеобщей самоизоляции в регионе в связи с угрозой распространения коронавируса.

Запрещается посещение гражданами мест массового отдыха людей (парков, скверов), в том числе территории городской парка культуры и отдыха им. Горького, набережной Космонавтов, парка Победы, городского сада "Липки".

Граждан обязывают соблюдать дистанцию друг до друга не меньше 1,5 м, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, не считая такси.

Органам власти, организациям и индивидуальным предпринимателям, а также иным лицам, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, необходимо обеспечить социального дистанцирования, "в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях".

Граждане не должны покидать места пребывания, за исключением ряда случаев - для того чтобы обратиться за экстренной медицинской помощью при прямой угрозе жизни и здоровью, добраться до работы или с нее домой, дойти до ближайшего продуктового магазина, выгулять питомца на расстоянии не больше 100 м от дома, вынести мусор в ближайший контейнер.

Ограничения не распространяются на сотрудников правоохранительных органов, МЧС, Роспотребнадзора и др., а также в случае наличия у граждан спецпропусков, выданных в порядке, установленном министерством экономического развития области. 

В Саратовской области запрещается проведение любых публичных, спортивных, зрелищных мероприятий. 

Срок ограничений не установлен. При этом не устанавливается дата вступления новых ограничений в силу. Судя по тексту документа, они начинают действовать немедленно, потому что добавлены к требованиям от 27 марта задним числом. 

Напомним, с сегодняшнего дня аналогичные меры уже введены в Москве и Подмосковье, а по их примеру - еще в ряде регионов России. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рекомендовал распространить их на все регионы.

UPD 20:36

На заседании регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса Александр Стрелюхин сообщил, что с 31 марта по улицам будут проезжать машины с громкоговорителями, которые будут сообщать об ограничениях. Вице-губернатор попросил жителей отнестись "с пониманием" к данному решению.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x