Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В минздраве ответили, почему область получит на борьбу с коронавирусом всего 190 млн

  • 14:02, 31 марта 2020
  • Комментариев[19]

В министерстве здравоохранения Саратовской области прокомментировали сумму, выделенную региону на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Ранее депутат госдумы Николай Панков возмутился, что регион получит из федерального бюджета на это 190 млн руб., что в разы меньше сумм, которые получат соседние региона.

На сегодняшнем брифинге (он проходит в режиме онлайн-трансляции) замминистра здравоохранения Станислав Шувалов объяснил, что распределение федеральных средств между регионами происходит по определенной методике по расчету развертывания необходимого количества инфекционных коек. Сейчас в области их 1 014, две трети из которых - детские.

С учетом методики федерального минздрава установлен норматив для областей, где нет городов с населением более 1 млн человек, - 0,5 койки на 1 тыс. населения. В регионе 2,4 млн чел., необходимо 1 211 коек: "Получая разницу между этими цифрами, - 197. Это то количество, та сумма, которая выделяется. Самара и Волгоград - города-миллионники, там по расчету одна койка на 1 тыс. населения, соответственно, числовое значение здесь другое, поэтому и сумма иная".

По словам Шувалова, расчеты направлены в минздрав РФ, как и вопрос о том, правильно ли распределена сумма.

Замглавы регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева сообщила, что в мире на сегодняшний день насчитывается 784 654 подтвержденных случаев заболевания, в Китае - 82 545, в РФ - 1 836. В Саратовской области по-прежнему 4 подтвержденных случая.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x