- 09.04.26 16:37 Количество заболевших ОРВИ уменьшилось, ковидом - увеличилось
- 07.04.26 10:45 Заболеваемость ОРВИ среди детей снизилась вдвое
- 02.04.26 15:03 Число заразившихся коронавирусом уменьшилось на треть
- 19.03.26 10:27 Отмечается снижение числа больных ОРВИ
В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в "Концессии водоснабжения - Саратов" усилили режим контроля качества питьевой воды, а также канализационных стоков.
"В случае обнаружения какого-либо даже незначительного отклонения результатов лабораторных исследований от нормируемых показателей, будет выполнен повторный отбор проб, - говорит начальник испытательной лаборатории контроля качества питьевой воды Лариса Байкулова. - Если при повторном анализе будет зафиксировано отклонение, то специалисты предпримут меры по приведению качества воды в соответствие требованиям санитарных правил. До настоящего времени отклонения результатов лабораторных исследований по нормируемым показателям не зафиксированы, вода соответствует всем нормативным требованиям, однако обращаем внимание жителей, что в период угрозы распространения инфекции Роспотребнадзор рекомендует кипятить воду питьевую воду перед употреблением в пищу".
Усилен контроль и сточных вод, поступающих на очистку в городскую станцию аэрации.
Специалистам цеха канализационных сетей и сотрудникам лаборатории выданы средства индивидуальной защиты, постоянно выполняется дезобработка помещений хлорсодержащими средствами, антисептиками, для обеззараживания воздуха используются бактерицидные лампы, спецодежда сотрудников в конце каждой смены обрабатывается дезинфицирующими средствами и горячим водяным паром.
"Наша задача в случае обнаружения вирусных инфекций принять меры по немедленному обеззараживанию стоков еще до их транспортировки на станцию аэрации, то есть на канализационных насосных станциях" - заявила Римма Никитенко, начальник испытательной лаборатории по контролю сточных вод.
При этом компания напоминает, что в полной мере выполняет рекомендации Роспотребнадзора и проводит постоянный отбор проб. Качество воды на всех этапах производства и транспортирования ведут аккредитованные лаборатории "Саратовского ЦСМ им. Дубовикова", "Центра гигиены и эпидемиологии", "ЦЛАТИ", "Биосферы". Проводятся испытания по 70-ти показателям - химическим, микробиологическим, паразитологическим, радиологическим, органолептическим.
Специалисты лаборатории ежечасно берут пробы воды для анализа из Волги, на этапах ее очистки, на выходе из очистных сооружений в водопроводные сети, в определенных точках в городе, которых на данный момент насчитывается более 500.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














