Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Работникам "скорой" обещали новые реанимобили и рост зарплат

  • 13:01, 13 апреля 2020
  • Комментариев[26]

В Саратов в ближайшее время будет поставлено 25 машин "скорой помощи" категории C (реанимобили) и больше 20-ти - категории B. Поставка должна полностью закрыть потребность в служебном транспорте. Об этом сегодня заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин во время посещения Саратовской станции скорой медицинской помощи вместе с губернатором Валерием Радаевым.

Володин и Радаев обсудили с медиками и водителями обеспеченность станции всем необходимым в условиях распространения коронавируса.

Спикер Госдумы обратил внимание на подготовленную к его визиту "выставку" техники. Он указал, что ему показывают только самые новые автомобили, закупленные недавно, а не те, что уже выработали свой ресурс.

"Объективная картина заключается в том: дефицит водителей, дефицит медсестер и фельдшеров, дефицит врачей и дефицит транспортных средств. Поэтому - в ситуации вызова - давайте мы с вами объединим усилия. Вы скажите, чем помочь: первое, второе, третье, - чтобы решить эти задачи. Чтоб сюда в очередь стояли на работу и машины были нормальные, а не показухой заниматься", - сказал Володин.

Одной из тем разговора стал кадровый вопрос. Радаев предложил решать проблему с помощью повышения зарплаты работников.

"В ситуации вызова из-за коронавируса надо понимать - если не будет водителей, то и новая техника не поможет. Необходимо рассмотреть возможность повышения зарплаты водителей, пока она - всего 24-25 тысяч рублей. Нужно создать условия, чтобы сюда работать пришли специалисты. Зарплата должны быть увеличена", - сказал губернатор.

"У нас многие приехали из Москвы, из других городов. С удовольствием пойдут к вам работать. Была бы зарплата", - поддержал Володин.

Политик поинтересовался зарплатами сотрудников станции. Ему ответили, что у водителей она 24-25 тыс. в среднем, 17-20 тыс. - "минимальная".

"Это зависит только от губернатора, от министров. Уж этот-то вопрос можно решить. Это по плечу или нет?", - предложил Володин.

Председатель Госдумы напомнил, что на сотрудников "скорой" сейчас ложится огромная нагрузка.

"При этом надо учитывать, что есть кадровые проблемы: не хватает каждого второго водителя, каждого второго фельдшера, каждого третьего врача. Не хватает и современных реанимобилей. Нужно посмотреть, что в связи с этим необходимо сделать", - отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Проблемы по автомобилям в данный момент решаются, но вопрос кадров остается острым. По мнению Володина, должен быть целевой прием в медколледж по специальности "скорая помощь". Нужно рассмотреть и дополнительные мотивирующие факторы - жилье, доплаты, компенсации.

"В течение недели глава региона вместе с минздравом разработают конкретные меры поддержки, чтобы изменения были уже в кратчайшие сроки", - распорядился Володин.

Сейчас на станции круглосуточно работает 55 выездных бригад, 5 из них являются специализированными. В разных районах города действуют 9 подстанций "скорой помощи". На подстанциях работают 111 врачей, 553 средних медицинских работника и 247 водителей. Для оказания скорой медицинской помощи используется 149 автомобилей, из них 94 со сроком эксплуатации меньше трех лет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x