Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Счетная палата дала прогноз по ВВП, доходам населения и безработице

  • 11:57, 30 апреля 2020
  • Комментариев[5]
baikal24.ru baikal24.ru

Уровень безработицы в России, по разным оценкам, может увеличиться на 5,5-12%; инфляция может составить 4-5%; доходы населения - снизятся от 1,3 до 9,9%; ВВП страны - на 4-6%. Об этом говорится в экономическом мониторинге Департамента аудита экономического развития Счетной палаты.

К концу апреля, по данным минтруда России, количество официально зарегистрированных безработных выросло до 846,7 тыс. чел. В соответствии с прогнозом ВЭБ.РФ, во втором квартале уровень безработицы может увеличиться до 10% (около 7,5 млн чел.), снизится до 7,2% в третьем квартале и до 6% в четвертом, но останется гораздо выше значений начала года - 7% (около 5,3 млн). Эксперты РАНХиГС ожидают роста уровня безработицы в этом году в диапазоне 8-12% в зависимости от развития ситуации.
В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования считают, что в 2021-ом уровень безработицы удастся сдержать на уровне 5,5-5,8% с дальнейшим интенсивным снижением. В кризисном сценарии прогноза безработица в 2021-2022 гг. может достичь 6,7-7%, что в 1,5 раза выше уровня 2019 г.

В первом квартале реальные располагаемые денежные доходы снизились, несмотря на низкую базу 2019 г. В апреле замедление мировой экономики и введение режима самоизоляции окажет более заметное влияние на уровень жизни населения, и ситуация с
доходами ухудшится. По оценке рейтингового агентства АКРА, за год снижение реальных доходов населения может составить от 1,3 до 9,9% (6,4% в базовом прогнозе).
Эксперты РАНХиГС ожидают снижение в диапазоне 3,5-6,5%.

По прогнозам РАНХиГС, инфляция может составить в 2020 г 4-5%.

Банк России ожидает, что за этот год ВВП страны снизится на 4-6%. В дальнейшем прогнозируется восстановительный рост на 2,8-4,8% в 2021-ом и 1,5-3,5% в 2022 г. В базовый прогноз Банка России заложена средняя цена нефти марки Юралс в 27 долл. за баррель в 2020 г. и ее последующее повышение до 35 и 45 долл.
Самый большой вклад в снижение ВВП внесет падение экспорта, которое может составить 10-15%. Также существенно (на 6-10%) снизятся по сравнению с прошлым годом и инвестиции в основной капитал. Снижение производства и инвестиций ограничит
возможности для роста доходов, произойдет сокращение потребительского спроса.

В первом сценарии РАНХиГС развития экономики России с учетом влияния на нее распространения пандемии COVID-19 и реализации соответствующих мер по ее сдерживанию, а также кризиса на нефтяных рынках предполагается постепенное снятие ограничений во втором квартале 2020 г. В этом случае можно предположить, что по итогам 2020 г. мировая экономика сократится на 1,5% (т. е. как в 2009-ом - минус 1,7%).
Во втором сценарии, если пандемию остановить к лету не удастся, и масштабные карантинные меры во многих странах мира, в том числе в ведущих экономиках мира (США, Европа, Китай, Япония, Индия, Бразилия) будут вводиться вновь, возможно с перерывами, но до конца года, падение глобального ВВП может достигнуть 5%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x