НОВОСТИ 30.04.2020 17:34
Фото: pxhere.com

ГЛПС. Ученый назвал гибель ежей "оправданной и необходимой"

Доктор ветеринарных наук, профессор кафедры "Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза" СГАУ им. Н.И.Вавилова Валерий Агольцов сообщил, что гибель других животных при дератизации территорий при борьбе с "мышиной" лихорадкой оправдана.

По его словам, основным носителем ГЛПС в природе выступает рыжая полевка, но "не исключена" роль и других млекопитающих (около 40 видов) и птиц (13 видов), которые поддерживают "эпизоотию хантавирусной инфекции" в природе.

"Для уничтожения грызунов используется дератизация (уничтожение грызунов). Применяют препараты двух групп действия. Первая группа - антикоагулянты - препараты, нарушающие свертываемость крови. Гибель наступает от внутренних кровоизлияний. Вторая группа - остродействующие яды. Применяются крайне токсичные яды. Их применяют с особой осторожностью. Остродействующие яды наиболее эффективны. К сожалению, препараты этой группы не имеют избирательности. То есть ядовиты для всех млекопитающих. Но учитывая роль в поддержании природного очага ГЛПС других млекопитающих, например, ежей. Их гибель не только оправдана, но и необходима", - приводится мнение специалиста на сайте администрации города.

В Саратовской области в этом году сохраняется повышенная заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом: она втрое превышает показатели прошлого года.

В областном центре - на Кумысной поляне, в парках и скверах - проводится дератизация с помощью фосфида цинка. Экологи ранее не раз заявляли, что химикат убивает не только мышей, но и другую живность.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/30/246105.html
Саратов Бизнес Консалтинг