Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Озеленители предложили мэрии Саратова помощь в посадке деревьев и газонов

  • 15:11, 1 мая 2020
  • Комментариев[18]
Снос деревьев в саду им. Радищева / © Фотобанк СарБК Снос деревьев в саду им. Радищева / © Фотобанк СарБК

Саратовская ассоциация ландшафтного дизайна (САЛД) направляет в адрес администрации города обращения по проблемам с благоустройством улиц. Копии бумаг есть в распоряжении редакции "СарБК". 

Первое обращение касается сноса зеленых насаждений целыми кварталами. Как это было сделано этой весной, например, на ул. Вольской. "Трудно представить, что все подряд деревья были аварийными", - отмечается в документе за подписью председателя правления ассоциации Елены Шереметьевой. 

В документе написано, что многие молодые деревья высаживаться неправильно, а пустующие приствольные квадраты асфальтируются. 

Замглавы Саратова по городскому хозяйству Максима Сиденко, к которому обращены все бумаги, просят "проконтролировать процесс оценки аварийности насаждений и их сноса, закрепить пустующие приствольные круги и зеленые зоны под посадку древесных и кустарниковых насаждений, а также выделить часть тротуаров под озеленение, таким образом, поддерживая процентное соотношение зеленых зон". 

В следующем обращении специалисты указывают на случаи, когда под проводами высаживают высокорослые виды деревьев, хотя можно закупать и высаживать деревья "второго-третьего размера", крупные кустарники, достигающие в высоту 4-5 м, или специальные сорта деревьев с компактными кронами. 

Отдельное внимание ландшафтники обращают на закупку "случайного" посадочного материала с многоствольностью и защемлением коры, т.е. деревьев "потенциально опасных и недолговечных". 

Следующие два обращения касаются побелки деревьев (и использования краски вместо побелки), которая, по словам специалистов, бессмысленна и запрещена муниципальными Правилами благоустройства, и высадки газона в затемненных местах (там советуют использовать тенелюбивую траву).

В документах подчеркивается, что специалисты САЛДа готовы оказать помощь администрации города по указанным проблемам. 

Напомним, в Саратове разгорается скандал, связанный с ремонтом тротуаров. При ремонте рабочими уничтожаются, по мнению горожан, не столько опасные деревья, сколько вполне себе здоровые. Так, рубку зеленых насаждений заметили, как минимум, по нескольким десяткам адресов. 

Чиновники несколько раз выступали с объяснениями. Так, заместитель председателя "зеленой комиссии", которая выдает разрешения на снос деревьев, Юрий Васильев рассказал, что сносимые деревья либо нарушали нормативы (которые, по словам независимых экспертов, не могут применяться к уже произрастающим деревьям), либо были больны. 

В свою очередь Максим Сиденко пообещал, что осенью в Саратове высадят тысячу деревьев

Однако, вероятнее всего, на некоторые участках улиц деревья так и не вернутся. Горожане наблюдают, как в городе закатывают в асфальт бывшие приствольные квадраты и газоны, либо организуют на их месте парковки. Некоторые СМИ связывают это с намерением заранее реализовать транспортную схему, которая предусматривает массовое появление парковочных карманов, в том числе, на месте нынешних зеленых зон. Однако документ еще не принят. 

Народное возмущение сносом дошло до того, что саратовцы стали направлять жалобы на имя президента России Владимира Путина

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x