Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Исаев объяснил снос деревьев бездействием предшественников

  • 11:46, 5 мая 2020
  • Комментариев[73]

Глава Саратова Михаил Исаев снова ответил на критику по поводу ситуации с зелеными насаждениями в городе.

Он напомнил, что деревья не меняли и не кронировали должным образом 20 лет. За последние 2 года сильный ветер и ураганы повалили больше 400 деревьев, которые в том числе наносили ущерб имуществу и здоровью горожан.

Долгое время оставались без внимания и тротуары. Там появились "сотни" самодельных парковок, нарушающих правила дорожного движения, сузились пешеходные части.

Сейчас в городе начали масштабный ремонт тротуаров и общее благоустройство.

Самодельные парковки планируют убрать и "сделать их там, где есть такая возможность": "Тротуары предусмотрены для пешеходов, и они должны быть не 1 метр, где не могут разойтись 2 человека, а от 2 до 4 метров. Мы будем делать рабатки для деревьев, которые находятся на тротуарных зонах".

Исаев отметил, что знает о большом количестве претензий от горожан по спилу деревьев: "Поверьте, люди, которые непосредственно живут во дворах со старыми, сухими деревьями, просят власть спилить их, так как деревья угрожают их имуществу и здоровью".

По его словам, зеленые зоны "обустраиваем там, где это возможно и отвечает нормативам". Осенью в городе хотят высадить 1 тыс. крупномерных саженцев.

Мэр поблагодарил блогера Илью Варламова за высказанную позицию по проводимым в Саратове работам. Тот ранее написал, что центр города решили "окончательно превратить в серые унылые бетонные джунгли", а на месте спиленных деревьев появятся парковки. Блогер подчеркнул, что избавляться от больных и старых насаждений нужно, но в таком случае необходимо сажать новые.

Исаев пригласил "всех неравнодушных" принять участие в ежедневных объездах по городу "не в ущерб режиму самоизоляции" и с соблюдением всех предписанных мер. Желающим предлагается обращаться в директ.

Тем временем, в Саратове продолжает набирать обороты гражданский протест против уничтожения деревьев. Обращение в прокуратуру области направила эколог Ольга Пицунова. Она призвала всех неравнодушных граждан сделать то же самое.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x