Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура предложила раздавать маски нуждающимся бесплатно

  • 22:29, 6 мая 2020
  • Комментариев[44]

Сегодня на заседании оперативного штаба по коронавирусу в правительстве Саратовской области о текущей ситуации доложил и.о. министра здравоохранения региона Олег Костин.

Он напомнил, что один из критериев готовности области к выходу из ограничительного режима - количество свободных коек. В области свободны 50% подготовленных коек, задействовано менее 10% ИВЛ и 50 кислородных точек (из 900). Костин отметил, что "это хорошо".

"Вы совершенно правы, но обольщаться не будем. Мы должны предусмотреть различное развитие ситуации. Хочешь мира - готовься к войне", - отреагировал вице-губернатор - председатель облправительства Александр Стрелюхин.

Он сказал также, что ПЦР-лабораторию в Балашове планируется открыть к 15 мая.

Медучреждения, по его словам, продолжают работать в штатном режиме, обеспечены средствами индивидуальной защиты, с 7 мая во всех районах области их будут выдавать дополнительно в "значительном количестве".

Было сказано, что 51 предприятие области производит маски, 4 - защитные костюмы, 2 - дезинфицирующие средства. За сегодня произведено 105,5 тыс. масок: "Мощность почти в два раза больше. Это связано с тем, что 690 тыс. на сегодня лежит на складе. За сегодня произведено 32 тыс. масок и 9,6 тыс. респираторов с регудостоверениями. Эти изделия уже могут поставляться в аптеки и поставляются".

Во многих аптеках установлено отсутствие масок. Сегодня в прокуратуре региона было проведено совещание с представителями сетевых аптек. Поставлена задача, чтобы во всех районах маски были в течение недели.

"Вот поставили задачу...", - начал Стрелюхин.

"Она достижимая, потому что два производителя производят с регудостоверениями", - поспешил сообщить глава регуправления Росздравнадзора Дмитрий Цымбал.

Стрелюхин заметил, что в области производится большое количество масок и респираторов, в том числе лицензированные, а в аптеках их нет. Представители мэрии Саратова отчитались, что проверили 56 аптек, в 28 медицинских масок не оказалось. Стрелюхин указал, что всего в регионе 1 096 аптечных пунктов, только в Саратове 495 (ранее он делал распоряжение об их "тотальной проверке").

"Были организационные момент с регудостоверениями, теперь они есть, две аптечные сети заключили договоры на поставку масок в ближайшие дни, остальным даны разъяснения, напрямую будем отрабатывать", - сказал Цымбал.

Начальник отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере областной прокуратуры Дмитрий Букин рассказал, что среди причин невостребованности масок местного производства были отмечены низкая конкурентоспособность цены средств защиты, производимых в области. Кроме того, некоторые маски не соответствовали техусловиям.

Вице-губернатор, в свою очередь, отметил, что аптеки с легкостью повышают цены на дорогостоящие лекарства, но когда разговор заходит о масках, наценка на которые минимальна, у сетей сразу появляются вопросы. "Вот где нужно применять административный ресурс", - заявил он, отметив, что "маски должны были быть во всех аптеках".

Представитель прокуратуры отметил также, что в некоторых регионах принято решение о бесплатной раздаче масок социально незащищенным слоям населения. Аналогичное предложение было направлено в правительство Саратовской области. Стрелюхин пообещал прокуратуре его оперативно рассмотреть.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x