Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коронавирус. В обсерваторе заняты только два места из 200

  • 14:50, 7 мая 2020
  • Комментариев[23]
Фото: пресс-служба губернатора Фото: пресс-служба губернатора

Средний возраст четырех умерших от коронавируса жителей Саратовской области составляет 72 года. Об этом объявил на сегодняшнем брифинге первый замминистра Станислав Шувалов.

Как в свою очередь отметила замруководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева, завозные случаи коронавируса составляют от общего количества только "процентов 19-20". Основная масса заболевших приходится на "контактных".

Пока рано делать выводы о выходе на плато по заболеваемости или о ежедневном снижении числа выявленных случаев, сказали спикеры. Шувалов посетовал на "неприглядное состояние" по самоизоляции населения.

В обсерваторе в Энгельсской Шумейке находится только 2 человека. Это те, которым негде самоизолироваться по прибытии в регион. Всего в "Ударнике" планируется подготовить 200 мест.

Отвечая на вопрос "СарБК" о создании обсерватора в Петровском районе, Матвеева отметила, что это "всегда хорошо", т.к. позволяет оперативнее реагировать на ситуацию, однако необходимо решить вопросы по питанию, водоснабжению и др.

Чиновникам пока неизвестно об инициативе других районов по созданию своих обсерваторов. Шувалов заметил, что это обязательно должно быть согласовано с региональным оперативным штабом.

Шувалов сказал также, что в области на этой неделе в сутки проводилось 1,7-1,8 тыс. тестов на новую коронавирусную инфекцию. Журналисты напомнили, что вице-губернатор - председатель регионального правительства Александр Стрелюхин поручал проводить не меньше 2 тыс. тестов сутки. 

"Мы стремимся выполнить поручение руководителя оперативного штаба Александра Стрелюхина. И создан колл-центр, чтобы организовывать и направлять потоки, и по видеоконференцсвязи совещания проводятся. С Роспотребнадзором мы на постоянной основе взаимодействуем. Помимо наших учреждений поддержку оказывает "Микроб", - пояснил он. 

Матвеева рассказала о карантине в Краснокутской больнице: "Ограничения снимаются, если через 14 дней после последнего заболевшего не будет больше случаев". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x