Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В России завершается период нерабочих дней

  • 17:57, 11 мая 2020
  • Комментариев[105]

Президент России Владимир Путин в очередной раз обратился к нации по поводу ситуации в стране в связи с распространением коронавирусной инфекцией.

Глава государства напомнил, что к этому дню все регионы должны были сформировать планы по снятию ограничений, которые "должны учитывать реальную ситуацию на местах". Решающее слово в этом вопросе принадлежит врачам и специалистам, указал президент.

Говоря о введении нерабочих дней, Путин отметил, "эта экстраординарная мера позволила затормозить развитие эпидемии", что в свою очередь, помогло подготовить медицину и "сохранить многие тысячи жизней". С 29 до 130 тыс. возросло количество специализированных коек, увеличились запасы оборудования (при этом задействована только незначительная часть аппаратов ИВЛ, подчеркнул он).

"В каждом регионе страны есть все необходимое чтобы оказывать людей с тяжелыми осложнениями всю необходимую, в том числе реанимационную помощь", - заявил Путин.

На порядок выросли объемы тестирования - с 2,5 до 170 тыс. в день. К середине мая их число должны увеличить до 300 тыс. У специалистов появилась возможность выявлять инфекцию на ранних стадиях, в том числе у тех, у кого нет симптомов болезни и предупредить развитие тяжелых последствий.

Говоря о снятии ограничений, Путин отметил, что это должно происходить "последовательно, осторожно, шаг за шагом".

"У нас большая страна, эпидемиологическая обстановка в регионах разная... На предстоящем этапе надо действовать еще более тонко. Нельзя руководствоваться общей калькой", - сказал глава государства.

"С завтрашнего дня, с 12 мая, единый период нерабочих дней для всех отраслей экономики... завершается", - заявил Путин.

При этом он подчеркнул, что важно не допустить срыва и роста заболеваемости. Необходимо сохранять как общие санитарные требования, так и дополнительные меры в регионах. Исключаются любые массовые мероприятия. 

Путин уточнил, что власти регионов могут принимать решения о разрешении гражданам выходить из дома, например, для прогулок с детьми, занятий спортом, при строгом соблюдении определенных ограничений.

"Будьте предельно осторожными, усиливайте свое внимание к личным мерам предупреждения заражения", - обратился он к россиянам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x