Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове откроют стационар по COVID-19 для матерей с детьми

  • 21:50, 12 мая 2020
  • Комментариев[0]

В Саратовской области для перехода к следующему этапу выхода из ограничений по коронавирусу необходимо увеличить количество проводимых тестов на COVID-19. Об этом на заседании оперативного штаба сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

По словам специалиста, два из трех необходимых показателей - коэффициент распространения заболевания (его снижение), наличие свободных "коронавирусных" коек в области - соответствуют показателям методических рекомендаций. Третий показатель - тестирование - пока не достиг необходимого уровня. Он составляет 65,4, а должен быть не менее 70 на 100 тыс. населения.

"Поэтому на сегодняшний день не рассматриваем вопрос о поэтапном снятии ограничительных мероприятий на первом этапе, а это касается сферы услуг, работы объектов непродовольственной торговли с площадью зала до 400 кв.м, который будет рассматриваться при стабильном соответствии обозначенных показателей на протяжении последующего времени", - сказала она.

Кожанова напомнила, что уже работают предприятия по ремонту обуви, одежды, бытовой техники, парикмахерские.

Министр здравоохранения региона Олег Костин рассказал, что выздоровели 244 пациента, 6 скончались от коронавируса, 12 - от иных патологий.

Развернута 1 651 койка (при первоначальном плане в 1 211), из них занята 821.

Из 821 пациента на стационарном лечении у 522-х коронавирус подтвержден лабораторно, 682 человека с пневмонией, у 411-ти пневмония обусловлена новым вирусом, 85 на кислородной поддержке, 24 - на ИВЛ, 448 пациентов наблюдаются амбулаторно.

На данный момент в сутки обследуется больше 2 тыс. человек. Поставлена задача открыть в ближайшие дни еще две лаборатории - на базе Балашовской районной больницы и перинатального центра. Это даст дополнительно 300 исследований в сутки.

Разворачивается резервный запас коек, в том числе на базе 428-го военного госпиталя развернут 30 коек, в 1-й больнице - 60 коек. В 5-й детской инфекционной больнице решено открыть в течение двух дней 70 коек для матерей с детьми.

Развернуто 193 аппарата ИВЛ, сформирован резерв из 159-ти, ожидается поставка еще 80-ти, в ближайший месяц будет получено 117 аппаратов. Это практически покроет потребность, отметил Костин.

Стимулирующие выплаты медикам, по его словам, полностью выплатят к 15 мая.

Губернатор Валерий Радаев спросил, когда область выйдет на необходимый показатель по тестированию.

Костин ответил, что работа ведется, но результат оценивается ретроспективно за 7 дней, поэтому "нужно подождать 3-4 дня, и мы фактически проходим по этому параметру". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x