Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе находится 20 снятых с эксплуатации аппаратов ИВЛ

  • 15:54, 13 мая 2020
  • Комментариев[9]
Фото: пресс-служба губернатора Фото: пресс-служба губернатора

В больницах региона находится 20 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые были временно сняты с эксплуатации, сообщил сегодня первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, ранее Росздравнадзор временно приостановил эксплуатации аппаратов ИВЛ "Авента-М", собранных с 1 апреля на "Уральском приборостроительном заводе".

Это связано с тем, что в двух реанимациях (в московской больнице им. Спасокукоцкого 9 мая и в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге 12 мая), где они находились, произошли пожары, в которых погибли пациенты. 

Шувалов подчеркнул, что к этим аппаратам не был никто подключен: "Пациенты никоим образом не пострадали и не пострадают". 

Вместе с тем он выразил надежду, что аппараты после разбирательств вернут в эксплуатацию, заметив, что они находятся "почти по всей стране". 

Чиновник рассказал также, что 50 аппаратов ИВЛ находятся "под контрактом", 20 из которых уже поставлены: "Плюс ко всему, помимо 30-ти еще 87 аппаратов законтрактованы, то есть находятся на этапе поставки. Разные совершенно аппараты, разных производителей. Их поставки мы ожидаем в кратчайший срок". 

Говоря об общей статистике, он упомянул, что COVID-19 в целом подтвержден у 650 мужчин и 667 женщин. К настоящему моменту выздоровело 277 пациентов. 

Из числа инфицированных 541 пациент находится в стационаре, 477 на домашнем наблюдении. В больницах размещены 93 человека на кислородной поддержке, 34 человека на ИВЛ. 

Показатель заболеваемости в области составил 54,3 на 100 тыс. населения, а по России - 158,2. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x