Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия: денег на обслуживание уборочной техники осталось на 2 месяца

  • 21:57, 13 мая 2020
  • Комментариев[21]

Депутаты Саратовской городской думы Евгений Чернов и Дмитрий Кудинов посетили муниципальные предприятия, занимающиеся благоустройством. Они выявили ряд проблем, и узнали о недостатке их финансирования.

В прошлом году "Дорстрой" и "Служба благоустройства города" получили большое количество спецтехники для уборки дорог и тротуаров. Для нее нужны дорогостоящие зачасти, комплектующие, качественное топливо, а также обслуживание. Но денег на выплату зарплаты механикам и водителям, техобслуживание машин в бюджете города не хватает. Недостачу городу обещало возместить правительство области.

"Нас волнует та техника, которая была предоставлена в прошлом году: используется ли она, есть ли на ней водительский состав, постоянен он или не постоянен и какую зарплату получают люди", - объяснил цель проверки Чернов.

"В позапрошлом году на 2 предприятия купили 50 единиц техники, а в прошлом году купили 71 единицу техники, и область подарила еще 50 тракторов, на 2 предприятия - более 200 единиц техники. В данный момент нам хватит денежных средств максимум на 2 месяца, то есть это май и июнь. Те средства, что были предусмотрены городским бюджетом, практически закончились. Те единицы техники, которыми мы приросли с помощью области, большое им спасибо, требуют на каждую единицу не по одному водителю, а минимум 3 водителя, а лучше 4, для посменной работы. Если в городе появилось около 200 единиц техники, то плюс еще 800 человек должно прирасти в штатном расписании, чтобы она работала. Также расход солярки увеличился практически в 2 раза и бюджет должен увеличиться тоже в 2 раза", - описал ситуацию директор "Службы благоустройства" Александр Белов.

Если область не окажет содействие городу, средств на зарплату работникам предприятий хватит только до июля.

"Правильно ли я понимаю, что в бюджете у нас заложены средства, чтобы эти предприятия, как мы и планировали, могли полгода нормально просуществовать?" - поинтересовался Кудинов.

"Объемы финансирования этих предприятий у нас стабильны последние три года. У нас также имеется дефицит городского бюджета. И все предшествующие годы, 17-й, 18-й и 19-й, мы рассчитывали на поддержку правительства Саратовской области. Эта поддержка была нам оказана, мы получали субсидии, которые позволяли предприятиям работать. Спасибо Вячеславу Викторовичу Володину, у нас была приобретена дополнительная техника, создано дополнительное предприятие и теперь люди видят, что ситуация поменялась, техника круглосуточно работает, но это повлекло увеличение затрат. Без поддержки правительства мы не можем обеспечить работу этой техники и зарплаты людей, которых на эту технику принимали", - рассказал председатель комитета дорожного хозяйства,благоустройства и транспорта мэрии Геннадий Свиридов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x