Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тарифы ОСАГО станут еще более индивидуальными

  • 14:22, 14 мая 2020
  • Комментариев[3]

Госдума приняла закон об индивидуализации тарифов ОСАГО, чтобы аккуратные водители платили за страховку меньше, а злостные нарушители ПДД - больше. Документ должен вступить в силу через 3 мес. после официального опубликования.

ЦБ будет устанавливать минимальные и максимальные значения базовых страховых тарифов. Они зависят от технических характеристик автомобиля, собственника, назначения и цели использования. Применять ставки страховщики будут самостоятельно, учитывая личностные характеристики страхователя и тех, кто допущен к управлению машиной.

В качестве нарушений, которые могут повлиять на стоимость полиса ОСАГО, будут учитываться управление в состоянии опьянения, проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу.

Страховщики должны разместить на сайтах калькуляторы для расчета стоимости ОСАГО с указанием факторов, влияющих на размер базовых тарифов.
При этом, в случае самостоятельного проведения технической оценки повреждений авто в ДТП потерпевший обязан не позднее чем за 3 дня до нее сообщить в страховую компанию о ее дате и времени и месте.

В первом квартале 2020 г. в РФ страховые компании собрали по ОСАГО премий на 47 млрд руб. (+2,3% к январю-марту 2019-го). Выплаты выросли на 3,9% - до 38,2 млрд. Средняя премия по этому виду страхования снизилась за год на 1,1% - до 5 482 руб., выплата - увеличилась на 5,4% - до 69,8 тыс. Количество заявленных убытков снизилось до 567,4 тыс. - на 11,1%, урегулированных из них - на 1,5% - до 546,5 тыс.

Как сообщал "СарБК", во время действия ограничительных мер из-за пандемии коронавируса водители могут оформить полис ОСАГО без предъявления диагностической карты техосмотра. Но в течение месяца после того, как его отменят, автомобилисты должны будут предоставить документ о прохождении ТО.

И напоминаем, что вступило в силу указание ЦБ, согласно которому на обратной стороне полиса ОСАГО разрешено вносить данные по договору каско, если сроки их действия совпадают.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x