Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Снос кустарника ради "чернильницы" мэр признал неправильным

  • 15:24, 14 мая 2020
  • Комментариев[11]
Фото Юлии Фединой Фото Юлии Фединой

На сегодняшнем совещании в горадминистрации по поводу озеленения и сноса деревьев главе Саратова Михаилу Исаеву был задан вопрос о "чернильнице" - декоративной малой форме, установленной на пересечении улиц Советской и Чапаева. 

"Это решение неправильное. Когда мы пришли смотреть, как там ведется работа по тротуару у 3-й школы, кустарник был не сформирован, но правильное решение было обустроить там треугольник зеленой зоны. Мы подумаем, как это обустроить", - сказал чиновник и добавил, что полномочия по таким вопросам переданы главам районов и, что снесенный кустарник будет компенсирован.

Член Общественной палаты области Михаил Волков считает, что саженцы не компенсируют спиленные в городе крупные растения ни по площади затенения, ни по вырабатываемому кислороду и другим параметрам: "Все понимают, что тротуар проще сделать без деревьев. Нет нормальной структуры, которая является планово убыточной, нет ее прозрачной работы, деньги на дороги и тротуары даются в конкретные сроки. Но все равно деревья в городе надо сохранить. Есть вариант с высаживанием крупных кустарников, есть вопрос с коммуникациями - и этот конфликт всегда будет сохранятся, потому что нужны и деревья, и коммуникации. И еще - нужна инвентаризация деревьев. Во многих странах инвентаризации подвергаются растения с диаметром ствола от 20 см. Решить эти вопросы может экспертное сообщество и специальная структура. Вопросы надо решать на уровне сообщества, а не отдельных людей".

Было сказано, что инвентаризация деревьев в городе проводилась в 2003 году. Активисты считают, что ее необходимо провести вновь и внести данные в реестр. "У нас отсутствует план работы в этом направлении! И еще один момент - имущество обслуживается, но никому не принадлежит", - отметил один из общественников.

Руководитель движения "Жить здесь!" Александр Ермишин призвал при решении о сносе деревьев на определенных территориях обязать депутатов по округу ставить свою визу, чем возлагать на него часть ответственности за происходящее. Мэр Михаил Исаев согласился рассмотреть правовую сторону этого вопроса: "Важно понять, кто будет нести ответственности".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x