Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За неделю клещи покусали 40 жителей области

  • 18:45, 18 мая 2020
  • Комментариев[5]
Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

В Саратовской области с укусами клещей в этом году столкнулись 138 человек (за неделю +40), в том числе 56 детей. Такие данные приводят в региональном управлении Роспотребнадзора.

В прошлом году за то же время (на 15 мая) количество покусанных клещами было больше на 70%, детей - на 20%. Разница в статистике между 2019 и 2020 годами постепенно сокращается: ранее говорилось, что из-за самоизоляции людей стали находить клещей в 2 раза реже.

Проведено 329 исследований клещей (240 - из окружающей среды), возбудителей опасных для человека болезней (гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, боррелиоз) не выявлено.

Жителям области, планирующим посетить неблагополучные территории в сезон передачи клещевых инфекций, рекомендуется сделать профилактические прививки. На природе советуют носить закрытую одежду и головной убор. При укусе специалисты рекомендуют осторожно снять насекомое, захватив пинцетом, а место укуса продезинфицировать. Извлеченного клеща следует поместить в плотно закрывающуюся емкость и по возможности доставить для исследования на зараженность клещевым вирусным энцефалитом или боррелиозом в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии (ул. Вольская, 7, тел. 49-12-45) или сжечь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x