Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев о капремонте домов: система муниципального заказчика себя оправдывает

  • 12:08, 19 мая 2020
  • Комментариев[3]

Сегодня в правительстве Саратовской области прошло совещание по реализации программы капремонта.

Губернатор Валерий Радаев напомнил о данном ранее поручении министерству строительства и ЖКХ и Фонду капремонту региона об актуализации планов капремонта с акцентом "на реалистичность", исходя из лимитов финансирования и собранных взносов.

В числе "позитивных примеров" он назвал Балаковский и Вольский районы, где за счет корректировки вышли на высокие планы выполнения - 82% и 64% соответственно: "Уже сейчас можно сделать вывод, что система муниципального заказчика себя оправдывает. Плюсы очевидны: конкурсные процедуры, с которыми раньше проблемы были, не затягиваются, то есть можно рассчитывать на более оперативное начало работ".

Чиновник сообщил, что заключены договоры по 300 домам - "это где-то четверть от годового плана области, и сейчас надо наращивать темпы". Он добавил, что к муниципалитетов с низкой нагрузкой по капремонту - в среднем 3-6 домов - "проблем с выполнением программы быть не должно".

"Надо точечно выходить из режима недовыполнения программы. Если муниципалитеты, где объективно сложная ситуация, а есть те, которые не шевелятся, не ставят перед собой четких задач", - сказал Радаев.

Глава Фонда капремонта Вера Прохорова рассказала, что в этом году объявлено 766 аукционов, основная часть - 563 - на строительно-монтажные работы (СМР). Заключено 669 договоров, из них на СМР - 383. Общий процент контрактования - 590 договоров, 470 домов находятся в работе, 90 объектов завершены.

В районах, где в программе менее шести домов, отмечается положительная динамика по контрактованию. В Базарно-Карабулакском, Лысогорском, Самойловском и Воскресенском - 100%, в большинстве работы уже ведутся. Высокий уровень контрактования также в Шиханах, Балаковском, Ровенском, Турковском, Татищевском, Советском районах - 60-80%, "с учетом того, что пока объявлены не все электронные процедуры". 40-50% - в Балашовском, Ершовском, Романовском, Ивантеевском, Красноармейском, Пугачевском и др.

"С теми, кто вызывает опасения, мы взаимодействуем в ручном режиме", - сказала Прохорова.

После этого отчитался глава Саратова Михаил Исаев: объявлены конкурсы по 798-ми видам работ, по 482-ум они состоялись, по 282-ум - нет "по причине непривлекательной для подрядчиков стоимости". Из несостоявшихся размещены и принимаются заявки по 134-ем видам работ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x