Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Компания развеяла миф об ответственных за вывоз растительного мусора

  • 12:38, 20 мая 2020
  • Комментариев[11]

Компания "Ситиматик", занимающаяся вывозом ТКО в ряде муниципалитетов Саратовской области, считает неприемлемым отношение органов местного самоуправления к проблеме древесных отходов.

Весной и осенью управляющие компании и сами жители спиливают сухостои. Остатки же в виде опиленных деревьев и листвы оказываются на контейнерных площадках. Огромные кучи веток скапливаются рядом с баками и иногда дожидаются вывоза неделями.

Как указывают в компании, население области должным образом не проинформировано о принципах обращения с отходами. Обязанности по уборке спиленных веток возлагают на мусоровывозящие компании ошибочно. В разъяснительном письме Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 октября 2019 года N08-25-53/24802 "О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО" сказано, что относится к твердым коммунальным отходам, а что нет. ТКО составляют отходы, образованные физлицами исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений, а также юрлицами и индивидуальными
предпринимателями, если они подобны по составу отходам, образующимся в
жилых помещениях у физлиц.

Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом N89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Мусоровывозящие компании отвечают только за сбор и транспортировку ТКО. Ветки и листву должны собирать муниципальные предприятия в рамках благоустройства.

В компании указывают, что разъяснение положений законодательства возложено на органы МСУ. Согласно п.4 ст.8 Федерального закона от 24 июня 1998 года N89-ФЗ "к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: организация экологического воспитания и формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами".

В Саратовской области есть положительный пример организации этой работы: в Саратове, Энгельсе, Пугачевском, Марксовском районах и т.д.. Например, в Пугачевском районе выделены бюджетные средства, проведен аукцион по сбору и
транспортировке растительных отходов, определена специальная организация, и проблема решена.

Но есть и такие муниципалитеты, которые до сих пор перекладывают свои обязанности на бизнес. В компании "Ситиматик" указывают на негативный опыт Вольского района. Вывоз веток в Вольске не производится месяцами, а администрация, видимо, ждет, когда эту работу выполнит сторонняя организация, не имеющая к этому отношения. Рядом с контейнерами образовались горы порубочного материала, что, кстати, несет в себе определенную пожарную опасность. Вольчане зачастую не доносят пакеты с мусором до баков и кидают их рядом, в кучи веток, что тоже можно списать на недостаточную пропаганду разумного и законного обращения с отходами. По мнению представителей "Ситиматик", проблема нуждается во внимании надзорных органов.

"Наша компания готова оказать услуги по вывозу мусора, не относящегося к твердым коммунальным отходам, и для этого у нас имеется специализированная техника. В частности, к такому роду мусора относится сухостой, ветки и листья. Для этого любому желающему, в том числе органам муниципальных властей, нужно заключать с нашей компанией договор на оказание подобных услуг и оплатить данные услуги", - прокомментировал директор филиала "Ситиматик" в Саратовской области Федор Чатуров.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x