Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Шесть саратовцев пытаются отсудить деньги за сорванные коронавирусом туры

  • 11:05, 20 мая 2020
  • Комментариев[3]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

Падение оборота сферы туризма из-за ограничений по коронавирусу, по данным Ростуризма, достигло 95%, объем недополученных доходов отрасли превысил 1,5 трлн руб. Об этом, выступая на заседании профильного комитета Саратовской областной думы, сообщила председатель комитета по туризму региона Виктория Бородянская.

По ее словам, "в эпицентре" - туроператоры, турагенты, круизные компании, гостиницы, санатории, организации отдыха и развлечений и др.

В области в кризисе оказались около 500 компаний сферы туризма. Потребность в услугах гостиничного бизнеса в Саратове и Энгельсе снизилась на 62%. Приостановлена до 1 июня реализация круизных туров, работа баз отдыха и турбаз. Все саратовские туристы, отдыхающие за рубежом по путевкам, вернулись до 16 апреля.

Перебронировано на более поздние сроки 43% туров, в 55% случаев средства туристов остались в виде депозитов, которые можно реализовать после снятия ограничений до декабря 2021 года.

По 2% туров договоры находятся в стадии расторжения либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. В судах находится 6 дел о возврате средств за неиспользованные туры, решений по ним пока нет.

Бородянская отметила, что сейчас туризм находится в стадии ожидания, частично перешел в онлайн-режим. Действуют меры поддержки бизнеса, в том числе налоговая отсрочка, финансовая поддержка и др.

По ее словам, нерабочий период используется для модернизации, создания новых туров, продуктов: "Отрасль активно работает и потихоньку начинается реклама, в принципе никто не сидит. Отрасль однозначно с оптимизмом смотрит на выход из этого пандемического периода".

Министр молодежной политики и спорта региона Александр Абросимов напомнил, что из-за коронавируса были приостановлены занятия в спортшколах, закрыты бассейны, фитнес-центры, перенесено проведение спортивных мероприятий. Тренировки спортсменов перевели в онлайн-режим.

В более сложной ситуации оказались оказались коммерческие спортобъекты. Организации отрасли спорта за март-апрель недополучили около 68 млн руб. доходов. Они тоже могут воспользоваться мерами поддержки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x