Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Без горячей воды в Саратове остаются 100 тысяч жителей

  • 13:58, 20 мая 2020
  • Комментариев[3]

В Саратове горячую воду отключили в 540 домах (102 тыс. жителей) и 65-ти объектах соцсферы. Об этом на заседании профильного комитета облдумы сообщил замминистра строительства и ЖКХ Александр Мышев. Срок завершения гидравлических испытаний - 25 мая.

По словам чиновника, в Энгельсе, Балакове, Ртищевском, Вольском районах отключение планируют на 1 июня; в ЗАТО Светлом и Петровском районе - 1 июля.

На заседании были высказаны подозрения о саботаже со стороны некоторых котельных. Мышев отметил, что нужно провести оценку: "Предлагаю к этому вопросу вернуться, чтобы всем разобраться. Многие уходят в длительные ремонты, особенно это касается мелких котельных. И проверить, действительно они ремонтируются или просто пытаются сэкономить, непросто".

Депутат Леонид Писной отметил, что ситуация по оплате ЖКУ не выровнялась: "Поэтому ресурсники, особенно маломощные, ищут причины, чтобы отстранить работу котельных и не давать ГВС. Любая котельная очень прибыльна зимой, и очень убыточна - летом. Мы их называем саботажниками". Мышев повторил, что не всегда удается доказать умысел.

Депутат Александр Анидалов предложил в таким случае принимать более жесткие нормативы по срокам: "Если они не выполняются - что там разбираться?".

Мышев сообщил, что долги за ЖКУ составляют 5,4 млрд руб. С начала года было начислено 4,3 млрд, оплачено 3,9 млрд. Уровень платежей - 91,5%, в апреле - 89,6% (в прошлом году было почти 98).

"Это немного. В принципе, по концу апреля мы выровняем ситуацию, - прокомментировал Писной. - Чтобы лечить болезнь, надо поставить диагноз, а сейчас непонятно, сколько людей не могут сейчас платить из-за потери или уменьшения зарплаты, а по росту субсидий анализа нет. Вот вам эти 7,5% и коррелируют, но меры какие-то должны быть. Почему мы так неактивны в этом направлении?". 

Мышев ответил, что у министерства нет таких данных.

Депутат Николай Бондаренко сказал, что начали массово взыскивать долги, которые возникли до карантинного периода. Писной предложил обращаться за реструктуризацией долга. По словам Мышева, суды работают, взыскание за предыдущие периоды ведется, однако о массовых случаях ему неизвестно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x