Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В системе ОМС в области работают 18 частных клиник

  • 16:05, 20 мая 2020
  • Комментариев[7]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

В Саратовской области в реестр медицинских организаций, работающих в системе ОМС, включено 140 организаций, в том числе 18 негосударственных. Об этом сегодня в облдуме рассказал первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

Доля частного сектора в системе ОМС в 2019 году составляла 5,6%. Каждый год, по словам Шувалова, она немного подрастает. На этот год поданы заявки от 139 организации, в том числе 17 частных. На этот год прогнозно доля "частников" в плане финансировании составит 6% (1,7 млрд).

"Безусловно, есть желание бизнеса войти в программу госгарантий и оказывать медпомощь, но по разным причинам они никогда не заявляются на услуги скорой медицинской неотложной помощи, услуг по диспансеризации, профилактическим осмотрам, перинатальной диагностике, выхаживанию недоношенных новорожденных, специализированную помощь пациентам с ургентными состояниями, инфарктами, инсультами и другим позициям неотложной помощи, что, безусловно, тормозит развитие данной категории в рамках программы госгарантий", - отметил он.

В рамках государственно-частного партнерства в области, в частности, оказываются услуги гемодиализа: таких центров 9, из них 4 - в Саратове. В целом 718 человек получают амбулаторный гемодиализ. До июля планируется открытие филиала такого центра в Ершове.

"На сегодняшний день весь амбулаторный гемодиализ все пациенты, которые нуждаются в этой услуге, получают на базе частных медицинских центров", - сказал чиновник.

Депутат Александр Анидалов заметил "отсутствие логики": "Сокращаем больницы, койки, но растет медицина платная".

Шувалов ответил, что на сегодняшний день нет возможности "построить все и везде": "Там, где нет возможности, можно было бы использовать возможности частной медицины, если они предоставляют ее ровно на тех же условиях, что и государственные, с должным образом контроля. Доля государственной медицины существенно выше".

"Пока", - поправил Анидалов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x