Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Собаки покусали больше 900 жителей области

  • 19:19, 20 мая 2020
  • Комментариев[27]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

В правительстве Саратовской области объединят должности вице-губернатора и руководителя аппарата губернатора. Такой законопроект поддержали сегодня на заседании комитета по госстроительству и местного самоуправления облдумы.

Для исполнения этих обязанностей согласовали кандидатуру нынешнего вице-губернатора Игоря Пивоварова. 

Депутат Александр Нараевский спросил, не была ли в таком случае "лишней" должность главы аппарата. И.о. руководителя представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой ответил, что не была: "Принято решение о том, что структура правительства должна быть несколько иная".

После этого депутаты перешли к обсуждению проекта об административной ответственности за выгул собак в неположенных местах. Поправки в региональный закон вносятся в связи с протестом облпрокуратуры - необходимо привести нормы в соответствие с федеральным законодательством.

"Ввиду того, что на сегодняшний день запрет на выгул собак без поводка и намордника предусмотрен федеральным законодательством, устанавливать ответственность на региональном уровне за его нарушение мы не можем. В то же время вопрос ответственности за подобное правонарушение является по-прежнему актуальным", - сказал председатель комитета Николай Бушуев.

Он озвучил данные управления Роспотребнадзора: за прошлый год было зафиксировано 4 285 обращений граждан с укусами собак, в том числе 2 128 - нанесенных бездомными, 2 157 - домашними, за первый квартал этого года - 913 обращений (544 и 369 соответственно).

"Поэтому было принято решение сохранить данную статью закона, но при этом изложив ее в новой редакции, исключив дублирование федеральных норм. Предлагается установить административную ответственность за нарушение общественного порядка, выразившееся в допущении собственником, владельцем в помещениях государственных и муниципальных учреждений, на детских и спортивных площадках, на территориях медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, собак, за исключением служебных собак, собак-проводников. Санкции остались прежними - предупреждение или штраф в 1,5 тыс. руб.", - объяснил он.

Исключены также щенки в возрасте до двух месяцев и декоративные собаки ростом в холке до 20 см.

Депутат Станислав Денисенко обратил внимание, что нужно выяснить, сколько есть официальных мест выгула собак в крупных городах.

Бушуев пообещал сделать от комитета соответствующие запросы. После этого инициативу одобрили.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x