Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Конкурс по развитию 400 га в Саратове проведет КБ "Стрелка"

  • 18:19, 20 мая 2020
  • Комментариев[24]

Выбран оператор международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных проектов комплексного развития территорий центральной части Саратова. Им стала консалтинговая компания "КБ Стрелка", сообщает ДОМ.РФ.

Она выберет жюри из российских и международных экспертов, которые отберут 5 участников конкурса для разработки проектов, затем определятся 2 полуфиналиста, а далее - победитель (в апреле 2021 г.). Он должен будет разработать архитектурно-градостроительные проекты развития пяти территорий в центральной части города: бывшего аэропорта Центральный, Зеленого острова, Соколовой горы, Глебучева оврага и острова Покровские пески.

Победителем конкурса на разработку стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 г. был признан консорциум из четырех архитектурных бюро. В ДОМ.РФ полагают, что стратегия позволит "повысить качество жизни около 1,2 млн чел. и выявить экономический потенциал региона".

В "синдикат" входят фонды "Центр стратегических разработок", "Центр стратегических разработок "Северо-Запад", компании "Центр экономики инфраструктуры", "МЛА+СПб".

Сообщается, что лидер консорциума - "Северо-запад", учрежденный в 2000 г., - занимается "проведением стратегических исследований и выработкой экспертных рекомендаций по широкому кругу социально-экономических вопросов". Компания "МЛА+СПб" - российский офис архитектурного бюро из Нидерландов, разрабатывала стратегические документы и проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Перми, Уфе и других городах.

Победители должны будут разработать проекты нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми области предстоит актуализировать действующие документы территориального планирования и социально-экономического развития.

В апреле 2020 г. фонд ДОМ.РФ, правительство Саратовской области, администрации Саратова, Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития территории.

Жители Саратова успели познакомиться с работой специалистов из "Стрелки", в том числе на Привокзальной площади. В 2018-ом эта компания, за которую извинялся саратовский министр, намеревалась снова прийти в город с "новыми идеями".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x