Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вносятся изменения в закон о госрегистрации недвижимости

  • 09:04, 21 мая 2020
  • Комментариев[6]

Правительство РФ готовит пакет изменений в федеральный закон о государственной регистрации недвижимости. По словам вице-премьера кабинета министров Виктории Абрамченко, положения законопроекта сформированы "исключительно по результатам анализа правоприменительной практики, и его реализация окажет положительное действие на весь рынок недвижимости".

Считается, что новеллы упростят учетно-регистрационные действия, конкретизируют механизмы получения госуслуг в сфере обращения с недвижимостью.

При заключении сделок с органами публичной власти гражданам не потребуется оформление электронной цифровой подписи, поскольку такие органы наделяются правом подготовить скан-образ подписанного гражданином от руки документа, удостоверить его равнозначность и обратиться с заявлением о регистрации.

Через личный кабинет без электронной подписи можно будет подать документы для уточнения границ земельных участков, государственного кадастрового учета жилых и садовых домов, для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. Например, пояснили в Кадастровой палате по Саратовской области, если были образованы 2 и более участков в результате раздела или владелец дома хочет самостоятельно зарегистрировать свою постройку - приобретать электронную подпись для проведения учетно-регистрационных действий не потребуется. Законопроект предусматривает нормы, позволяющие обеспечить взаимодействие с Росреестром посредством порталов государственных и муниципальных услуг субъектов РФ, что позволит в полной мере использовать "цифровой" потенциал регионов.

Также законопроект расширяет перечень заявителей, которые могут обратиться за получением услуг в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав. Наследник сможет сразу подать заявление на снятие с кадастрового учета уже снесенного садового дома без проведения регистрации права собственности. Таким образом, ликвидируется правовой пробел в отношении объектов недвижимости, которые прекратили свое существование, но сведения о них содержатся в ЕГРН.

Существенным нововведением является и указание в законопроекте на возможность выездного приема документов для госрегистрации (без взимания платы с ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, людей с ограниченными возможностями).

Еще одно новшество - исключение требований к предельным размерам машино-мест. Ранее минимально допустимые его размеры как объекта недвижимости были установлены в рамках 5,3 х 2,5, максимальные - 6,2 х 3,6 м. Согласно поправкам, минимум сохраняется, максимум - не ограничивается. Застройщики смогут самостоятельно устанавливать площадь машино-мест при планировании паркинга.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x