Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор озабочен ростом числа вызванных коронавирусом пневмоний

  • 22:22, 21 мая 2020
  • Комментариев[13]

Рост количества зарегистрированных случаев коронавируса в Саратовской области за сутки составил 3,1%. Об этом сегодня в ходе заседания оперативного штаба рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

По ее словам, делать выводы по динамике последних двух дней рано: "Нужно смотреть развитие ситуации за последующие недели". Если раньше преобладали пациенты без симптомов, то теперь ситуация меняется. "Несимптомные формы уменьшаются, формы с проявлением внебольничных пневмоний увеличивается", - констатировала Кожанова.

"Это тревожный признак", - прокомментировал вице-губернатор Александр Стрелюхин.

Кожанова напомнила, что у торговых центров есть полное право не пускать покупателей без масок.

Министр здравоохранения области Олег Костин рассказал, что в больницах находятся 1 118 человек с пневмонией, из них у 759-ти она вызвана коронавирусом. В тяжелом состоянии находится 127 человек, из них четверо - инвазивно на аппаратах ИВЛ, 42 - неинвазивно.

Глава ведомства заявил, что доплаты медикам за работу с коронавирусными больными перечислены в полном объеме: "95% всех обращений - это сложное понимание сочетания этих трех постановлений (которыми устанавливаются доплаты. - Ред.)".

"Жалобы идут, значит мы с вами недорабатываем", - не согласился Стрелюхин и поручил "оперативно поправлять" ситуацию.

Руководитель регионального управления Росздравнадзора Дмитрий Цымбал отчитался, что в ковид-госпиталях препаратов для лечения болезни остается на срок от 20 дней до 2,5 мес. Продолжаются поставки.

"Будем надеяться, что запасов хватит, но важно проверять", - указал Стрелюхин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x