Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Врач о прогнозах по коронавирусу: "Мы находимся на перепутье"

  • 12:26, 25 мая 2020
  • Комментариев[12]

Режим ограничений в связи с пандемией коронавируса был введен, чтобы прекратить массовое распространение заболевания и подготовить госпитали к массовому приему пациентов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в "Комсомольской правде" сообщил главврач Саратовской городской поликлиники N17 Тимур Савинов.

"С этой задачей, я считаю, в нашей стране пока справляются. Поэтому пошли разговоры о втором и третьем этапах. Удалось не допустить высокого уровня смертности", - сказал он. 

Сейчас развернуто 2 338 "ковидных" коек и, по словам врачей, "есть потенциал". Увеличились объемы тестирования.

Давать прогноз по ситуации трудно, сказал Савинов: "Мы с вами находимся на перепутье: любой день может показать, в какую сторону пойдем: будет ли это усиление в связи увеличением заболеваемости, будет ли снижение ограничительных мероприятий после стабилизации процесса и снижения заболевших".

Медучреждения, в том числе поликлиники, работают в прежнем режиме, но посетители должны проходить медицинский фильтр. "В лечебных учреждениях продолжают оказывать и неотложную, и экстренную, и плановую помощь. Но все мы должны четко понимать, что период повышенной готовности относится и к медицинским организациям. Чтобы попасть на прием к любому узкому специалисту или к врачу, человек должен пройти так называемый фильтр. То есть не только померить температуру на входе в поликлинику, но и пройти кабинет врача, который специально выделен. Он обеспечен средствами индивидуальной защиты. Этот доктор под свою ответственность смотрит пациента и решает вопрос: стоит ли его записать на плановый прием или пациенту стоит уйти домой, и дома его доктор посмотрит, если есть признаки инфекции".

С медиками можно пообщаться дистанционно, волонтеры разносят на дом рецепты, больничные листы, лекарства.

По словам Савинова, если раньше у них было около 200 выездов на дом, сейчас это количество увеличилось в 2 раза.

"Много пациентов попадают в больницы с осложнениями заболевания - с инсультами, инфарктами и другими патологиями. А сама инфекция может протекать с определенными симптомами, которые для жителя незаметны. И когда пациент поступают в стационар с положительными тестами, у него уже двусторонняя вирусная пневмония в полном разгаре, которая требует и кислородотератии, и искусственной вентиляции. Сложностей очень много с этим вирусом. Это не просто вирус гриппа, он более коварен", - сказал врач.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x