Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нарколог рассказал о снижении в области статистики алкогольных психозов

  • 13:00, 25 мая 2020
  • Комментариев[0]

Сильный иммунитет не гарантирует защиты от коронавирусной инфекции. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в "Комсомольской правде в Саратове" сообщила главврач областного центра медицинской профилактики Римма Яхина.

По ее словам, это "несомненно хорошо", но это не панацея. Она призвала "не обольщаться" сильным иммунитетом, тем, что человек редко болеет, и не пренебрегать мерами предупреждения заболеваний; напомнила, что вредные привычки усугубляют течение любых вирусных заболеваний.

Главврач областной клинической психбольницы Святой Софии Александр Паращенко (на фото) заметил, что в любой группе населения есть диссиденты, "люди не очень гармоничные по своей сути и своему характеру, которые всегда ищут конфликт, хотят как-то выделиться и представить оригинальное, на их взгляд мнение", иногда это целые группы: "Все было бы смешно, если бы не было так грустно, потому что за такими людьми идут, особенно молодежь".

По его словам, не верить врачам "не очень умно", а диссидентство его возмущает: "Если ты еще не заболел, это не значит, что врачу не надо верить. Сотни тысяч заболевших. Удивительно, что кто-то может это отрицать".

Тем, кто боится инфекции, специалист предложил обращаться по телефону доверия за разъяснениями: "Явных случаев" психических и нервных срывов на фоне ситуации с коронавирусом не было. Число обращающихся за психиатрической помощью снизилось. Плановая госпитализация "упала очень серьезно - только по неотложным показаниям".
По данным врача, суицидов стало меньше: за 4 мес. прошлого года их было 3, в этом году - 2.

Также Паращенко сообщил, что специалисты внимательно следят за ситуацией с алкоголизмом: "Были такие сведения, что больше стали покупать алкоголя. Ну, может быть, как крупу запасают, я не знаю... У нас есть такой объективный показатель - число алкогольных психозов и тяжелых абстиненций. Человек просто не может их скрыть, его обязательно направляют в больницу. Их число снизилось. Естественно, и учетность, и обращаемость по этому поводу меньше. Кстати, и по судебной экспертизе: число поступивших люди, совершивших преступления в состоянии опьянения, алкогольных психозов, тоже не изменилось".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x