Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор о динамике по COVID-19: "Это только первые шаги"

  • 21:17, 26 мая 2020
  • Комментариев[10]

Руководитель управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова сегодня на заседании координационного совета по коронавирусу сообщила о предложении вице-губернатора - председателя облправительства Александра Стрелюхина проводить онлайн-встречи с бизнесом по поэтапному выходу из ограничений с учетом рекомендаций специалистов и отработке мероприятий, которые они должны будут выполнять.

По ее словам, растет количество проведенных тестов на коронавирус. На данный момент их сделано больше 69 тыс., 2 313 за сутки. В области зарегистрирован 2 581 случай заболевания (плюс 65 случаев за сутки), показатель заболеваемости - 106,9 на 100 тыс. населения при 246,7 - по РФ.

За последние дни коэффициент распространенности заболевания колеблется от 0,8 до 1: "Полной стабилизации этого показателя мы не видим, видим только первые шаги к снижению заболеваемости в области".

Больше всего выявлено заболевших в мае - 81,2%, это связано с праздниками и увеличением количества тестирования.

Доля внебольничных пневмоний составляет 43,9%, в апреле она была ниже, этот рост "является тревожным показателем". Сейчас показатель по сравнению с предыдущими неделями выше на 20% и в 3 раза выше средней многолетней заболеваемости.

Больше всего заболевших 30-55 лет - 63%. В последнее время подрастает показатель среди лиц старше 60-ти (19,7%). Кожанова отметила, что они на "жесткой" самоизоляции, нужно продолжить вести разъяснительную работу, потому что пожилым еще "долгое время выполнять эту меру, чтобы сберечь здоровье".

"Мы достигли стабильных показателей по тестированию, по коечному фонду, но не достигли по показателю распространенности по эпидемиологическому анализу, он нестабильный. Это все еще не позволяет нам полностью перейти на первый этап снятия ограничительных мероприятий", - резюмировала она.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x